Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли труп космонавта, упавший на необитаемую планету, зародить на ней жизнь?

ТехнологииЖизнь+2
Яослав Логвинчук
  · 113,5 K
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 29 авг 2021
Теоретически может, но не на всех. Это один из вариантов гипотезы панспермии. Допустим есть планета похожая на Землю, по научному это называется двойник Земли. На планете есть жидкая вода и достаточное количество аминокислот в первичном бульоне, но жизнь не смогла появиться и процесс остановился. Думаю, что в космосе такой вариант развития не редкий, а довольно распространенный.
Мало кто знает, но в пищеварительной системе человека содержится огромное количество микроорганизмов - лактобактерий, бифидобактерий и пр. Например кишечник человека содержит 50 триллионов микроорганизмов. Причём если их меньше, то это уже считается болезнью - дисбактериозом и требует лечения.
Предположим труп космонавта действительно оказался над планетой. Сначала от холода он покроется коркой льда, а затем при входе в атмосферу разогреется до высоких температур. Есть маленькая вероятность, что при этом он не сгорит полностью, а лишь слегка оплавится и упадет в лужу с первичным бульоном. При этом микроорганизмы на коже скорей всего погибнут от перегрева, а оставшиеся глубоко в пищеварительной системе выживут. Из 50 триллионов микроорганизмов наверняка найдется несколько штук, которым первичный бульон придется по вкусу, они его будут перерабатывать и делиться, размножаться. На другой неживой планете таким образом может появиться жизнь.
1 эксперт согласен
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 31 янв 2020  ·
nuclearbot
В первую очередь необходимо понимать как жизнь зарождается вообще. Допусти у нас есть идеальная планета с стабильными условиями — там есть земля(суша) и вода. Но на этой планете нет растительности. Так вот, начинать надо с той жизни, которая способна поддерживать эту жизнь только за счет земли и воды. Казалось бы растения способны, но тут сразу стоит расстроить автора... Читать далее

удивительный вопрос))

Программист, изучаю космологию и квантовую физику на досуге.  · 28 окт 2016
Ну, таким образом можно сэкономить довольно длинную цепочку развития, несколько миллиардов лет. Ну и проскочить стадию довольно специфических условий на планете, когда зарождалось живое из неживого. А вот что дальше... дальше нужны подходящие условия для жизни микроорганизмов. И как пойдёт их дальнейшая эволюция (если вообще пойдёт) - сказать сложно. На Земле условия... Читать далее
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 28 окт 2016
На трупе есть микроорганизмы. Условия планеты и место падения должны соответствовать требованиям микробов и их выживаемости. Точно определить, какая должна быть планета — нельзя, ибо микроорганизмы в большинстве своём разные, анаэробным даже кислород не нужен. А на теле человека их сотни и тысячи видов и их разнообразие от человека к человеку отличается.  Понятное дело... Читать далее

Я знаю, как я теперь хочу умереть.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 27 мая 2017
О бактериях тут верно сказали, но на и в трупе космонавта будут сплошь малоподходящие микроорганизмы (кстати, не только бактерии: еще и какие-нибудь археи, дрожжевые грибки - это как минимум). Питающиеся органикой. А где ее источник на неживой планете? Ну переработают труп, используют запасы местной абиогенной органики - и конец банкету. (Это если вообще доживут... Читать далее
Увлекаюсь медициной и наукой. Коллекционирую комиксы, и монеты со всего мира.  · 23 окт 2017
Нет, не может. Даже если условия для бактерий будут нормальными, они погибнут от голода. Есть, конечно, такие бактерии как хемотрофы, которые питаются неорганическими соединениями. Но они скорей всего не выжили бы в космической среде, откуда упал космонавт. В общем, если на планете нет жизни, то никакие трупы космонавтов ей уже не помогут. Надо ждать естественного... Читать далее
Это вопрос из теста Айзека или Айзенка? Конечно же не может! Всё просто. Допустим, астронавт/космонавт пролетал на... Читать дальше
Первый

Не сможет. Т.к. труп, падая, сгорит в атмосфере. Даже если на этой планете будут подходящие условия для выживания микроорганизмов, они просто не смогут достичь поверхности и при этом выжить.