Может ли труп космонавта, упавший на необитаемую планету, зародить на ней жизнь?

ТехнологииЖизнь+2
Яослав Логвинчук
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 29 авг 2021
Теоретически может, но не на всех. Это один из вариантов гипотезы панспермии. Допустим есть планета похожая на Землю, по научному это называется двойник Земли. На планете есть жидкая вода и достаточное количество аминокислот в первичном бульоне, но жизнь не смогла появиться и процесс остановился. Думаю, что в космосе такой вариант развития не редкий, а довольно распространенный.
Мало кто знает, но в пищеварительной системе человека содержится огромное количество микроорганизмов - лактобактерий, бифидобактерий и пр. Например кишечник человека содержит 50 триллионов микроорганизмов. Причём если их меньше, то это уже считается болезнью - дисбактериозом и требует лечения.
Предположим труп космонавта действительно оказался над планетой. Сначала от холода он покроется коркой льда, а затем при входе в атмосферу разогреется до высоких температур. Есть маленькая вероятность, что при этом он не сгорит полностью, а лишь слегка оплавится и упадет в лужу с первичным бульоном. При этом микроорганизмы на коже скорей всего погибнут от перегрева, а оставшиеся глубоко в пищеварительной системе выживут. Из 50 триллионов микроорганизмов наверняка найдется несколько штук, которым первичный бульон придется по вкусу, они его будут перерабатывать и делиться, размножаться. На другой неживой планете таким образом может появиться жизнь.
Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 31 янв 2020  ·
nuclearbot