Может ли у человека атрофироваться чувство стыда?

Психология
Гречко Дарья
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 18 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Чтобы сказать, может ли атрофироваться (уменьшиться) чувство стыда, важно понимать, что оно из себя представляет.

По сути, чувство стыда - это страх того, что в глазах окружающих авторитет этого человека понизится, и они станут к нему относиться хуже.

Поэтому, когда человеку становится не так важно мнение других людей о нем, или он ценит только мнение какой-то определенной группы, то отношение остальных его, действительно, может перестать интересовать.

И в таком случае можно говорить о снижении (атрофировании) чувства стыда.

Хотя это может иметь как негативные, так и позитивные результаты для самого человека в зависимости от общественной полезности его нового состояния.

да,может,надо найти источник и вымыть его,стыд уйдет за не надобнастью