Может ли ученик написать докладную записку на учителя, за рукоприкладство?

УчебаУчителяКонфликты в школе
Александр Гусаров
Студент-юрист  · 20 окт 2021
Здравствуйте!
Докладную записку ученик написать не может по одной простой причине: докладная записка - это служебный документ. Ученик не является работником учреждения, чтобы обращаться к руководителю посредством докладной записки.
Ученик вправе обратиться за помощью к родителям (п. 1 ст. 56 СК РФ, п. 1 ст. 45 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), а также в конкретном данном случае (в связи с нанесением ему побоев) - в органы внутренних дел. Для обращения в органы внутренних дел никаких ограничений по возрасту не установлено.
В случае, если родители не принимают необходимых и достаточных мер для защиты прав и интересов ребенка, ребенок вправе самостоятельно обратиться в органы опеки и попечительства.