Может ли употребление овощей и фруктов улучшить состояние вашей кожи?

МедицинаДиетология+3
Анонимный вопрос
Врач-педиатр, диетолог. Работаю в клинике Doc+. Стаж по педиатрии с 2009 года. Дополнител...  · 17 окт 2018  · health.yandex.ru

Для правильного функционирования всех органов и систем, в том числе и кожи, необходимо сбалансированное питание. Фрукты и овощи играют в нем немаловажную роль. Так как в них содержится большое количество витаминов, микроэлементов, клетчатки.

Клетчатка во фруктах и овощах представлена пектинами (способствуют связыванию ионов тяжелых металлов), лигнинами (нормализуют микрофлору кишечника путем абсорбции условнопатогенной флоры), Это способствует нормализации обменных процессов. Многие витамины обладают антиоксидантными свойствами (А,Е, С). Это также отражается на здоровье кожи. Если говорить о фруктах, большинство полезных веществ содержится в кожуре. Поэтому если вы уверены в натуральности фрукта (отсутствие обработки, увеличивающей срок хранения) и если у вас нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, обязательно кушайте фрукты целиком, со шкуркой.

Рекомендуется потребление не менее 400 г овощей и 400 г фруктов в день.

Помните, что только в спелых фруктах содержится максимальное количество полезных веществ.

Не одни фрукты и овощи играют роль в поддержании кожи в здоровом и красивом виде. Важно сбалансированное питание, включающее в себя полезные жиры (растительные нерафинированные), достаточное потребление белка.

Немаловажную роль играет полноценный ночной сон не менее 8 часов. Избегание стрессовых ситуаций.