Может ли уровень инфляции быть 0%?

ПолитологияФинансы+2
Анонимный вопрос
Автор телеграм-канала Moneyhack  · 31 янв 2018  ·
moneyhack

Конечно) Бывает даже, когда цены падают (это называется дефляцией). Например, в Японии цены падали на протяжении 15 лет. Дефляция прекратилась только в 2016 году.

Анонимный ответ30 января 2018

Если, как в СССР,  контора типа Госкомцен определяет все цены, нефыициальных рыночных цен нет, зарплаты не меняются, то можно считать, что инфляция ровно ноль.

Существует два явления: ИНФЛЯЦИЯ И ДЕФЛЯЦИЯ – изменения, соответственно повышение и понижение, общего уровня цен в экономике. В теории равновесное значение может наблюдаться, но по факту будет или рост цен - инфляция или снижение цен - дефляция.

p.s. Оба эти явления вполне таки существуют в разные периоды времени, хотя по личным ощущениям дефляция - миф )))

Про миф, расскажите это японцам. Кстати в Израиле, есть месяца с дефляцией, но в годовом пересчете, инфляция хоть и маленькая