Может ли в какой-либо стране в наше время снова возникнуть авторитарная идеология, и если да, на какой идее она может быть основана?

ФилософияНаука
Ярослав Русский
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 26 янв 2021  · izm.io

Под авторитарной идеологией мы будем понимать идеологию, в которой заключено обоснование авторитаризма, то есть безусловного подчинения каким-то требованиям и запрета просить объяснений.

Сегодня такой идеологией является антиидеология, то есть идеология подавления всех идеологий. Это относительно новое направление, но оно очень быстро набрало силу и совсем скоро будет абсолютно господствующим. Всякая идеология будет рассматриваться как зло и будет запрещена, любое проявление идеологичности или даже намёк на него будет рассматриваться как преступление. Уже сегодня вас могут обвинить, что вы экстремист, радикал, фанатик, ревизионист, коммунист, либерал, популист, националист, фашист, расист, сепаратист, конспиролог, сектант, культист, мачист, сатанист, язычник, верун, ортодокс, тоталитарный, авторитарный и проч. и проч. Даже сами слова "идеология", "пропаганда", "измы" и т.п. всё более становятся бранными. Вернулось в оборот выражение XIX века — “подрывные идеи”. Столкновение идей, споры, отстаивание истинности одних идей, ложности и губительности других — криминализуются. Вот, например, недавняя статистика уголовных и административных преследований за экстремизм в России: https://m.polit.ru/article/2019/02/23/extremism-laws/ Вот обзор соответствующего законодательства в странах либеральной демократии: http://polit.izm.io/ru/analytics/analytics-rabstvo-mysli-sovesti-i-slova

Поскольку антиидеология обрушивается на всякие идеи, она в конечном итоге подавит и вообще интеллектуальную жизнь. Любой вопрос, любая критика, любое требование объяснений может быть воспринято как идеологизация, навязывание, зомбирование и т.д. Это уже распространилось в частных разговорах, в том числе на этом сервисе. Но как раз это и есть запрет просить объяснений, это и есть признак авторитарности.

На этом фоне появление любой идеологии в прежнем виде будет являться бунтом против авторитаризма. Не оттого ли сегодня даже идеологии с самым тяжёлым грузом нередко предстают в привлекательном романтическом ореоле.