Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли в мозге закончиться память?

Медицина+2
Дети хотят знать
  · 14,1 K
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · 16 янв 2020  · detlektor.ru

В принципе может. Но человеку для этого нужно поглощать информацию в течение 300 лет. Это очень долго, а человеческая жизнь минимум в 3 раза короче.

Наш мозг — это очень-очень ёмкий носитель информации, куда влезет примерно 2 квадриллиона байт. Байт — это такая единица измерения информации. И то, что наш мозг обладает такой огромной ёмкостью, указывает на то, что каждый из нас может и должен учиться в течение всей нашей жизни.

Те люди, которые считают, что их мозг уже перегружен, просто не умеют хорошо пользоваться всем тем, что знают. Мозг таких людей, друзья мои, похож на компьютер, где хранится огромное количество файлов, но нет никакого порядка, один сплошной бардак. И чтобы наладить такой порядок, нужно критически относиться к любой информации, которую вы воспринимаете. Дозировать её, но при этом оставаться открытым к новым данным. Читать хорошие статьи, читать хорошие книжки.

Кстати, мои большие видеолекции об окружающем мире для детей и их родителей доступны на моём сайте) Там вы узнаете ещё больше!

Глядя на моих соседей, я думаю, там и 2 гига не наберется.

Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 27 июн 2021
Не может закончиться то, чего нет. В нашем представлении память - хранилище информации типа винчестера на РС или шкафа с книгами. На самом деле, память нужна РС, потому, что на запоминании информации зиждется процесс её обработки и выдача результатов. Человеческий мозг информацию не запоминает - он конфигурирует функциональную структуру мозга в соответствии с полученной... Читать далее
Автор и тренер образовательных курсов по скорочтению и мнемотехникам для детей и...  · 14 июн 2021
Это не возможно! Представьте мозг в виде озера. В озере есть ключи - источники свежей воды, есть ручейки, которые вытекают из озера. А есть процесс испарения воды с поверхности. Весь объем воды озера это ваши накопленные знания. Процесс пополнения новыми знаниями происходит постоянно, но также постоянно часть информации забывается. Мозг - это живой организм, он все... Читать далее
1 эксперт согласен
Отличная аллегория с озером. Лаконичный и наглядный ответ.
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 24 янв 2021
Вопрос поставлен не корректно так как не определенно, что память находится в мозге человека, это только гипотеза, а не аксиома. В мире есть случаи когда у человека на месте мозга находится 90% вода и человек себя чувствует нормально, говорить о том, что мы многого не знаем. Если мы не поймем, что суть человека это энергия мы будем ходить по кругу незнания. Память... Читать далее
История, медицина, наука.  · 14 июн 2021
Нет, не может. Мозг сам стирает информацию которую считает ненужной. Первые, детские знания о мире хранятся лучше всего потому что юный мозг ещё плохо сортирует информацию, у него ещё отсутствуют приоритеты и опыт, и мозг считает ВСЮ информацию ценной. И вполне возможно, что он прав. Поэтому детские воспоминания так хорошо сохраняются. С возрастом по мере пополнения... Читать далее
Пауэрлифтинг, кроссфит, любительская философия.  · 25 янв 2020
Память ухудшается вирусной информацией, то есть, информацией, не совпадающей с вашей проффесиональной подготовкой или с основными предметами изучения. По всей видимости, происходит наложение вирусной информации, требующей прямо противоположных инструментов запоминания на уровне биохимии мозга. Полезная информация при запоминании подтверждается осознаными действиями... Читать далее
Генный инженер, биофизик, биомеханик. Создатель ДНК-компьютера. ГИП производства...  · 18 июл 2020
Организация памяти мозга несколько не похожа на жесткий диск ЭВМ. если грубо, то память - это нейроны. Их синтез не безграничен. Он требует ресурсы и зависит от генов (которые в свою очередь зависят от длины теломеры). Один из признаков старения - это сокращение длины теломеры. Поэтому ресурсы для создания новых связей и оперативный нейрогенез - ограничены. Часто... Читать далее

Нет... Ибо то что мозг не использует непрерывно забывается... И это идет постоянно, хотя естественно ёмкость мозга конечна, хотя её объем высчитать пока не известно как, равно и не нет полного понимания о методах хранения информации...

Первый
Все в полном порядке!технологии и алгоритмы вперед))  · 16 янв 2020

Может конечно если не тренеровать мозг различными интересными и умными задачами. Надо делать больше хороших дел! И делать их до конца, после чего все это уходит в архив мозга и у вас будет много много свободных гигабайт в голове для ещё более хороших дел:). (Память не кончается).

Размышляю... Работаю с текстами: расшифровки, редактура. Занимаю активную жизненную...  · 16 янв 2020
Принято считать, что мозг, как большая мышца: если его тренировать, то он будет более развит, его работа будет более совершенна. Поэтому полезно мозг нагружать, например, заучивая стихи, решая какие-то задачи, запоминая интересную информацию. Здоровый мозг удерживает огромное количество разных фактов и способен извлекать их из памяти до глубокой старости. Но бывают... Читать далее

Мозг - мышца, а вы - банан