Может ли в мозге закончиться память?

Медицина+2
Дети хотят знать
Детский популяризатор науки отвечает на вопросы I Мои видеолекции о природе для детей и...  · 16 янв 2020  · detlektor.ru

В принципе может. Но человеку для этого нужно поглощать информацию в течение 300 лет. Это очень долго, а человеческая жизнь минимум в 3 раза короче.

Наш мозг — это очень-очень ёмкий носитель информации, куда влезет примерно 2 квадриллиона байт. Байт — это такая единица измерения информации. И то, что наш мозг обладает такой огромной ёмкостью, указывает на то, что каждый из нас может и должен учиться в течение всей нашей жизни.

Те люди, которые считают, что их мозг уже перегружен, просто не умеют хорошо пользоваться всем тем, что знают. Мозг таких людей, друзья мои, похож на компьютер, где хранится огромное количество файлов, но нет никакого порядка, один сплошной бардак. И чтобы наладить такой порядок, нужно критически относиться к любой информации, которую вы воспринимаете. Дозировать её, но при этом оставаться открытым к новым данным. Читать хорошие статьи, читать хорошие книжки.

Кстати, мои большие видеолекции об окружающем мире для детей и их родителей доступны на моём сайте) Там вы узнаете ещё больше!

Глядя на моих соседей, я думаю, там и 2 гига не наберется.