Может ли в современной России установиться «железный занавес», как в СССР?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
Любитель многого.   · 8 авг 2020

Железный занавес был нецелесообразен и в прошлом. Согласие на него было ошибкой. Марксисты ее допустить не могли. Сейчас? Он просто невозможен по двум основаниям. 1.Государственная идеология, а она неизменна весь постсоветский период времени, его не предусматривает. Либерализм предполагает открытость границ, встроенность государства и его элиты в глобальный мир. 2.Экономика рынка исключает работу на его изолированный территориально ориентированный сегмент. Это убивает конкуренцию, делает бизнес неэффективным. В интересах выживания закрываться олигархат не станет.