Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли в современной России установиться «железный занавес», как в СССР?

ПолитологияПолитика
Анонимный вопрос
  · 9,5 K
Любитель многого.   · 8 авг 2020

Железный занавес был нецелесообразен и в прошлом. Согласие на него было ошибкой. Марксисты ее допустить не могли. Сейчас? Он просто невозможен по двум основаниям. 1.Государственная идеология, а она неизменна весь постсоветский период времени, его не предусматривает. Либерализм предполагает открытость границ, встроенность государства и его элиты в глобальный мир. 2.Экономика рынка исключает работу на его изолированный территориально ориентированный сегмент. Это убивает конкуренцию, делает бизнес неэффективным. В интересах выживания закрываться олигархат не станет.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 17 мар 2018
Нет.Просто потому , что многие чиновники ,бизнесмены ,их дети  и внуки живут за границей  или привыкли там лечиться,отдыхать и   учиться  , но  я не спорю с Андреем Авраменко , что  в голове у Россиян  ,мысленно,уже протянут железный занавес  и это хуже , чем банальная самоизоляция."Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
вы не совсем правы, потому что на чиновников и олигархов не будет распространятся железный занавес. Ситуация с кови... Читать дальше
Первый
Просто Хайповые Люди!   · 4 авг 2020

Я думаю что в СССР☭ был застой, а выехать за границу было непросто,

но сейчас выехать за границу может каждый, но при этом Россия ассоциируется не с Тюрьмой, а крепостью, также идёт развязка войны, поэтому вероятность, что будет занавес ни такая высокая...

Политика, история, популярная наука, психология.  · 23 июл 2020
Одна из причин "завершения" СССР - именно "железный занавес" - как высказался в свое время небезызвестный товарищ Твардовский - их Тот свет и наш Тот свет - с телескопом для ЗаГробАктива на их Тот свет. А телескоп это устройство для фатального УМЕНЬШЕНИЯ поля зрения. Фактически "железный занавес" - преграда от перетока трудового народа к более щедрому феодалу. Ставит... Читать далее
Геология, история, философия  · 21 авг 2020

Это ж черчиллевский термин. У него там что-то опустилось, не у СССР. "...подвержены не только советскому влиянию, но и в высокой, а в ряде случаев и во всевозрастающей степени контролю со стороны Москвы". Где сейчас советское влияние? Нету. Контроль со стороны Москвы? Тоже нет. Значит, не будет никакого занавеса.

Филолог, переводчик, любитель истории и культуроведения  · 5 авг 2020
"Железный занавес" это смесь политико-экономических санкций против России со стороны западных партнеров и внутренней пропаганды конкурентной идеологии. Эта метафора снаружи означает неподчинение и конкуренцию со странами запада и к счастью это сохранится. Россия не ляжет под международных партнеров, а желающие стать раком на колени перед белыми господами отдельные... Читать далее
И так далее и такое прочее  · 16 июл 2020
Что значит "может"? Он давно уже есть. Для беднячков. Вы хоть раз видели русского, с доходом ниже, равным, или слегка больше прожиточного минимума за границей(Я не говорю про Украину или другие страны СНГ)? Я нет. Более того я сам не был за границей! Потому, что как у иждивенца, у меня вообще нету дохода! А среднестатистический россиянин? Тот чаще бывает за границей. А... Читать далее
механик  · 17 мар 2018
Да, легко. Всех имеющих второе гражданство и внж в других странах уже обязали прийти и зафиксировать этот факт на бумаге (собрали ксерокопии документов). Еще тогда было стремно. Сейчас ввести выездные визы как в совке вообще ничего не стоит. Плюс увеличить поголовье гэбни для отслеживания визитеров из неблагонадежных стран. В пору путинской молодости это отлично... Читать далее
Нет не может. Ибо зачем? Причина проста. Нынешняя Россия - капиталистическая по-сути, все средства производства находятся в руках сотен тысяч единиц, причем есть сомнения Наши ли эти сотни тысяч. Границу всегда выставляет Суверен. причем диктуя при этом условия. Моя Родина Союз ССР - диктовал и пользовался своим Диктатом. не всегда уместно, по капиталистическим... Читать далее
Широчайший круг интересов..  · 1 авг 2020

Может случиться что угодно - занавес железный, железобетонный (как в свое время в ГДР).. Наши власти на выдумку горазды - особенно насчет всяких запретов и ограничений.