Может ли вирус прятаться от диспетчера задач, если да, то что с ним делать?

Недавно произошла неприятная ситуация, после скачивания одной программы (лучше бы заплатил, честное слово), у меня началась всякая ерунда на моëм ПК: производительность упала до просто неприличной планки, тормозит так, что аж страшно + компьютер очень сильно перегревается. Сразу оговорю момент, раньше такого не было, тут 99% дело не в комплектующих, т.к. очень заметные изменения произошли именно после установки ПО. Так вот, стоит мне открыть диспетчер задач, чтобы проверить, что собственно происходит, как компьютер снова начинает работать нормально: и нагрузка на систему не более 10%, и процессов странных нет, всë нормально. Однако диспетчер закрывается, и всë начинается по-новой. Скажите, может ли быть такой хитрый вирус/майнер, который самозакрывается "при виде" диспетчера? Ну и вообще, что делать в такой ситуации?

МедицинаКомпьютеры+3
Анонимный вопрос
Настройка компьютеров, ноутбуков. Установка и настройка видео наблюдения. Настройка...  · 16 окт 2020  · rabbaa.business.site
Габриель

Вирусы всегда пишутся, чтобы быть скрытными. Разумеется, что и диспетчер задач не является преградой. Бывает еще, что вирус заражает какую-то системную службу и продолжает работать, выполняя работу службы с одной страны и является вирусом в нужном момент. Все зависит от цели его автора. При покупке компьютера, нужно задуматься над платным антивирусом, который обновляется ежедневно (база новых вирусов). Задача, обезопасить себя от случайного заражения.