Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли вирус прятаться от диспетчера задач, если да, то что с ним делать?

Недавно произошла неприятная ситуация, после скачивания одной программы (лучше бы заплатил, честное слово), у меня началась всякая ерунда на моëм ПК: производительность упала до просто неприличной планки, тормозит так, что аж страшно + компьютер очень сильно перегревается. Сразу оговорю момент, раньше такого не было, тут 99% дело не в комплектующих, т.к. очень заметные изменения произошли именно после установки ПО. Так вот, стоит мне открыть диспетчер задач, чтобы проверить, что собственно происходит, как компьютер снова начинает работать нормально: и нагрузка на систему не более 10%, и процессов странных нет, всë нормально. Однако диспетчер закрывается, и всë начинается по-новой. Скажите, может ли быть такой хитрый вирус/майнер, который самозакрывается "при виде" диспетчера? Ну и вообще, что делать в такой ситуации?

МедицинаКомпьютеры+3
Анонимный вопрос
  · 2,5 K
Настройка компьютеров, ноутбуков. Установка и настройка видео наблюдения. Настройка...  · 16 окт 2020  · rabbaa.business.site
Отвечает
Габриель

Вирусы всегда пишутся, чтобы быть скрытными. Разумеется, что и диспетчер задач не является преградой. Бывает еще, что вирус заражает какую-то системную службу и продолжает работать, выполняя работу службы с одной страны и является вирусом в нужном момент. Все зависит от цели его автора. При покупке компьютера, нужно задуматься над платным антивирусом, который обновляется ежедневно (база новых вирусов). Задача, обезопасить себя от случайного заражения.

IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 16 окт 2020
Может. Держите Диспетчер задач всегда открытым :)))) Простите... 1. Установите/обновите/запустите антивирус. Может быть этим всё и закончится. 2. Используйте другие диспетчеры задач. Например в FAR и Windows Commander встроены диспетчеры задач. Установите Sysinternals Suite с сайта Microsoft. В нём есть хороший диспетчер задач, а также утилита командной строки, которая... Читать далее

Кстати этот вирус спустя некоторое время сам закрывает диспетчер задач)) У меня он тоже был)

Злобстер  · 29 апр 2021

Скачайте Dr. Web cureit с другого компьютера, или попросите друга скачать его для вас и отправить прямую ссылку на файл. Так как вирус будет закрывать браузер при попытке зайти на антивирусные сайты. Далее действуйте по инструкции. После проверки- программа удалит вирус.