Может ли врач невролог ставить психические диагнозы?

МедицинаЮридические вопросы+3
Анонимный вопрос
«Николь» - это современный многопрофильный медицинский центр  · 23 окт 2020  · nikol-clinic.ru
Николь

Психиатрические диагнозы ставит исключительно профильный специалист - психиатр. Однако, существуют так называемые пограничные состояния (которые не квалифицируются медициной, как психические заболевания). Их диагностикой и лечением вполне может заниматься врач со специализацией невролога.

Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт. Специализация в области лечения...  · 17 апр 2020  ·
no_panic_attacks

Да, в нашей стране врачи неврологи могут ставить некоторые психические диагнозы (в основном, в рамках тревожных расстройств) и назначать лечение. Но лично я рекомендую всё таки дополнительно консультироваться с врачами-психиатрами, а ещё лучше, проходить лечение именно у психиатров и психотерапевтов, поскольу у неврологов всё таки специфика немного иная изначально.