Может ли врач отказаться работать в эпидемию коронавируса?

Работа врачом
Дмитрий Ф.
Бесплатная справочная служба по вопросам инфекции COVID‑19  · 27 апр 2020  · defeatcovid.ru

Да, врач имеет право отказаться от работы в инфекционном отделении. В этом случае он просто не подписывает информированное согласие о работе в таких условиях. Инфекционисты, врачи, работающие в инфекционных стационарах, реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, а также участковые терапевты амбулаторного звена могут отказаться только при наличии особых обстоятельств. Например, если врач из группы риска тяжелого течения COVID-19, или имеет малолетних детей. Каждый такой случай рассматривается отдельно вместе с главным врачом медицинского учреждения.

Может, если будут мало платить. Почему мы должны рисковать жизнями ради нищенских зарплат. Военным всегда платят хорошие деньги в зонах боевых действий, а чем мы хуже