Может ли золото заржаветь?

Ювелирные изделияЮвелирное дело+2
Валя Г.
Руководитель ювелирной студии VICToR. Ювелир-дизайнер, художник. Геммолог. Создаю...  · 23 февр 2022
Золото не может заржаветь в силу того, что туда не входит сталь которая подвержена коррозии.
Золото может только окислиться, а вернее не золото, а металлы входящие в сплав. Такие как медь.
Особенно это хорошо проявляется на красном золоте 585 пробы и чаще всего на штырьках серег которые вставляются в уши. Также это может проявиться и на жёлтом золоте, но в меньшей степени.
Белое золото практически не окисляется так как в 90‰ изделий покрываются родием (металл платиновой группы) он абсолютно гипоалергенен и не окисляется.