Можете ли вы привести примеры, когда экранизация была лучше, чем оригинальное произведение?

Искусство и культура+5
Vladislav Mirischovskyi
  · 28,0 K
Бывший врач и любитель котиков  · vk.com/alexzhukow

Ну раз никто не вспомнил,то я напишу. Конечно же Бойцовский клуб. Сам Чак Паланик – автор оригинальной книги после просмотра фильма заявил,что ему стыдно за свою книгу, и что он весь фильм бил себя по лицу от того,что сам не смог додуматься до таких сюжетных ходов и сделать повествование таким складным и интересным, как это получилось у Финчера.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 43 ответа
Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"

Единственная экранизация, которая точно не хуже произведения, на мой взгляд, это - "Собачье сердце" Владимира и Натальи Бортко. Игра актеров великолепна и выше любой читательской фантазии, моей точно :) Толоконников в роли Шарикова шедевриален!

Михаил Афанасьевич был бы доволен, как мне кажется :))

Люблю этот фильм, но слышал немало нелестных отзывов от литературоведов. Основная претензия - нельзя играть... Читать дальше
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель
Многие не согласятся, но я считаю, что сериал Game of Thrones - это шедевр, а книги Дж.Р.Р. Мартина - это просто достаточно качественное и глубоко продуманное фэнтези. В качестве сценария для фильма - идеально, прописаны куча героев и их взаимоотношения, вложены серьезные идеи и созданы целые миры. Но без визуального представления представить и... Читать далее
Вы правы, многие со мной не согласятся может, " Собачье сердце" намного фильм интереснее, чем книга. Да, книга... Читать дальше
фармацевт

Фильм "Чтец" с Кейт Уинслет. Книгу посмотрела под впечатлением от фильма. В фильме своей игрой Кейт передала гораздо лучше и больше внутренний мир героини, чем это раскрыто в книге.

Думала, что не увижу тут "Чтеца". Книга сухая, безжизненная, читается с трудом, хотя, может, дело в переводе... Читать дальше
кинообозреватель Кино@Mail.Ru, кинооператор
«Приключения Электроника», например. Да и литературной основе «Гостьи из будущего» далеко до культового статуса экранизации. Многие считают, что «Щит и меч» Басова - гениальный фильм, тогда как роман Кожевникова очень слаб. Не могу с этим согласиться, режиссёр и писатель решали совсем разные задачи. Хотя фильм, конечно, отличается особым кинематографи... Читать далее

Как по мне, так экранизация "Гостьи из будущего" даже рядом не стоит с книгой. Собственно как  и все экранизации Булычёва.

Я назову не совсем обычный вариант. Можно ли назвать фельетон в стихах литературным произведением? Я думаю, можно. Поэтому я называю фельетон Степана Олейника "Пёс Барбос и необычный кросс", по которому Леонид Гайдай снял свою легендарную короткометражку, в которой впервые появилось трио Вицин-Никулин-Моргунов. Фильм несравнимо ярче фельетона. А эти... Читать далее
Гуманист, художник, тунеядец.

"Призрак пера" Полански. Книга, по которой фильм снят - детектив средней руки, даже не особо интересный. Фильм же невероятно красивый, гармоничный, стильный, держит в напряжении и не оставляет разочарования. Для меня он - одна из лучших работ режиссера.

клинический случай

«1408» Стивена Кинга занимают пару книжных страниц и совершенно не похожи на захватывающий дух одноименный фильм с Джоном Кьюсаком.

первое, что сразу пришло в голову.

Полностью с вами согласна! Рассказ на несколько десятков страниц абсолютно не захватил. А вот фильм оказался... Читать дальше
"Нам нужно поговорить о Кевине", снятый по книге "Цена нелюбви". Да, в книге очень много историй о детстве Кевина, раскрывающие сущность персонажа, которые не включили в фильм. Но кинолента берет неожиданностью. Весь фильм ты наблюдаешь за жизнью семьи, и тут же за жизнью матери в полном одиночистве, гадая, что же произошло с бедной женщиной и почему... Читать далее
Студент

Не так давно мне довелось прочитать научно-фантастический роман Ричарда Мэтисона "Я - легенда", и я вам скажу, что одноимённый фильм 2007 года с Уиллом Смитом в главной роли несёт в себе куда более сильный и динамичный сюжет. Да, фильм раскрывает немного другие идеи и в целом отличается как сеттингом, так и посылом, но от этого только выигрывает.