Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете назвать произведения из русской литературы, в которых повествование ведется в настоящем или будущем времени?

Русский языкХудожественная литература
Лёвыч Левенец
  · 524
Программист  · 15 авг 2017

Могу, проблем-то. В настоящем - Цветаева, "Мне нравится что вы больны не мной" - там есть немного и будущего времени, но основное повествование ведется в настоящем. Из еще более классического - Пушкин, "Во глубине сибирских руд" - настоящее с будущим в ассортименте. Чисто будущее тоже разумеется есть - "мы добрых граждан позабавим", приписывается опять же Пушкину. Или Блок - "тебя я встречу где-то в мире".

Пользователь TheQuestion  · 25 авг 2017
Лично мне пришли в голову лишь литературные произведения антиутопического характера. Из русской литературы первым делом вспомнился роман Е. Замятина "Мы", который входил в курс школьной программы. Там действие разворачивается в XXXII веке. Больше ничего и не смог вспомнить самостоятельно, но помог гугл. Всё те же романы-антиутопии - "Кысь" Т. Толстой и "День опричника"... Читать далее
Анонимный ответ16 августа 2017
Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи ещё хоть четверть века — Всё будет так. Исхода нет. Умрёшь — начнёшь опять сначала И повторится всё, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь. Читать далее