Можете назвать произведения из русской литературы, в которых повествование ведется в настоящем или будущем времени?

Русский языкХудожественная литература
Лёвыч Левенец
Программист  · 15 авг 2017

Могу, проблем-то. В настоящем - Цветаева, "Мне нравится что вы больны не мной" - там есть немного и будущего времени, но основное повествование ведется в настоящем. Из еще более классического - Пушкин, "Во глубине сибирских руд" - настоящее с будущим в ассортименте. Чисто будущее тоже разумеется есть - "мы добрых граждан позабавим", приписывается опять же Пушкину. Или Блок - "тебя я встречу где-то в мире".