Можете объяснить мне суть идеологии «чучхе»?

ПолитологияПолитика+2
Gent Regger
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 20 нояб 2017

Нет никакой особой идеологии или разработанной теории - пусть даже идиотской. Просто этикетка на пустоте.

  • В последние 60-70 лет слово "чучхе" стало самоназваним для северокорейского национал-коммунизма. "Национал"  потому, что национализма (а он силен в обеих Кореях) там больше, чем чего бы то ни было еще.
  • С политической точки зрения надо было как-то обосновать, что КНДР круче всех, включая СССР и КНР. Крутость объяснялась наличием особо замечательной теории, которая не сталинизм и не маоизм, а нечто еще лучшее, но, якобы, на базе марксизма. Потом - уже и не марксизм, а нечто еще более совершенное.
  • Одновременно сама идея о создании такой замечательной теории служила основой для "права" первого северокорейского диктатора на абсолютную единоличную власть в стране и на какие-то потуги на лидерство в мире. (Помимо мифических личных успехов и заслуг в борьбе с японцами за освобождение Кореи.)
  • В содержательном отношении в чучхе есть только идея автаркии страны ("опора на собственные силы") и о некоем величии корейцев как таковых (корейский аналог "Россия - родина слонов"). Это одна из причин, почему старательно скрывается импортное происхождение станков, электроники и т. п. - методом тупого наклеивания/привинчивания северокорейских этикеток. Типа сами произвели.
    Тут немного подробнее - в т. ч., что это слово значило когда-то раньше и от каких двух корней образовано: https://ru.wikipedia.org/wiki/Чучхе

Кстати, в РФ есть фрики, изучающие чучхе (или имитирующие изучение ради скромных северокорейских печенек) - можно присоединиться при желании.

    • *
  • А когда умер вождь-1, вождю-2 понадобилась своя гениальная идея. Тогда вместо просто чучхе появилось чучхе-сонгун. Сонгун - это "армии - первой". То есть, типа советского "Все - для фронта, все - для победы!", но в мирное время и без реальных шансов победы. Или "Пушки - вместо масла!", которое в северокорейском исполнении даже не "вместо плошки риса", а "будете жрать траву вместо кукурузы" (рис даже официально - по карточкам - был далеко не для всех, а потом и карточки перестали отоваривать).

  • Сейчас "жить стало лучше, жить стало веселее" благодаря дикому капитализму, проросшему снизу в коммунистическую диктатуру, но никакого особого слова для него не придумали.