Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете объяснить на пальцах: почему все-таки Великобритания решила выйти из ЕС?

ПолитологияПолитика+2
Аэлита Миллер
  · 1,1 K
Первый
Мировые электоральные процессы, работа парламентов, британская политика и немного спорта  · 17 авг 2019

Мне не нравится данная формулировка (не очень понятно, как государство может что-то «решить» и что в этом контексте означает «все-таки», тем более, что из «все-таки решила выйти» не следует «обязательно выйдет»), поэтому я буду отвечать на вопрос «Почему Британия осуществляет выход из Европейского союза

Соединенное Королевство запустило процедуру выхода 29 марта 2017 года, уведомив об этом ЕС в соответствии со статьей 50(2) Договора о Европейском союзе, поскольку на консультативном референдуме, состоявшемся 23 июня 2016 года, британцы проголосовали за то, чтобы покинуть Европейский союз, а парламент в марте 2017 года принял соответствующий Акт. Летом 2018 года британский парламент принял Акт о выходе из ЕС.

Намерение организовать референдум по вопросу о членстве Соединенного Королевства в ЕС содержалось в программе Консервативной партии на очередных парламентских выборах 2015 года, по итогам которых консерваторы получили большинство мест в Палате общин и смогли самостоятельно сформировать правительство. Несмотря на то что результат референдума не имел никаких юридических последствий, правительство обещало его уважать и осуществить то, что решат британцы.

Поэтому если вернуться к первоначальному вопросу «... почему ... решила?», то наиболее простым ответом будет «потому что правительство осуществляет решение британцев, которое они приняли на референдуме».

Пролетарий умственного труда.  · 14 авг 2019
Ну прям на пальцах - это надо в правительстве сидеть. официально их позиция следующая - они не во всём согласны с ЕС а оплачивать его членство не хотят. Они не во всём согласны с миграционной политикой. не хотят поддерживать отсталые страны евросоюза ( так-то там развитые страны кормят неразвитые). Заодно хотели себе большей политической свободы. Не говоря уже о том... Читать далее