Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете рассказать историю о том, как Вы переехали из провинции в Питер или Москву? И стоило ли оно того?

Путешествия
Игорь Диденко
  · 17,2 K
Филолог, аспирант РГПУ им. А. И. Герцена  · 6 мая 2016

Я переехала около трех лет назад из Ярославля в Петербург. После 6 лет магистратуры и первого года аспирантуры в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, где все это время прилежно числилась студенткой филфака,  я побывала на конференции в Пушкинском доме, которая меня поразила научным уровнем и участниками. Тут я впервые, наверное, осознала, что у меня есть какие-то "коллеги", интересные, увлеченные люди, а не просто скучающие и томящиеся обучением одногруппники. Открылись большие перспективы работы над диссертацией: архивы, библиотеки, а главное, - именно круг общения, изменивший мое представление об образе филолога. 

Совсем скоро у меня здесь будет защита диссертации. Кроме того, я обрела бесконечные возможности лучшего культурного досуга в стране, волшебную архитектуру, окружающую прямо при выходе из дома, да что там, - прямо в виде из окна, новых друзей и близких. 

Каждый выход на улицу для меня, как праздник. Люди здесь другие. Может быть, действительно от того, что в Петербург переезжает очень много талантливых и неравнодушных, у которых это написано на лицах. А может быть, оттого, что во многом я сужу по своему кругу общения, который по происхождению и социальному статусу его членов не имеет аналогий в Ярославле.

В целом, я, конечно, воспринимаю это как переезд, а не как поездка "поучиться". 

Я знаю, что многие мои друзья и коллеги восхищаются Ярославлем, но это взгляд приезжего, которого очаровывает тишина, купола и Волга. А мои воспоминания практически повторяют строки поэмы Некрасова "Несчастные". Она не про деревню и не про тяжелую жизнь крестьян, а про город, в котором он "столько лет кис в болоте", где "духота, бездумье, лень".

Чем занимается филолог в современном мире?

Traveler & filmmaker  · 7 апр 2016
Если Екатеринбург можно считать провинцией, то мой ответ думаю будет актуален. Переехал я в Москву около полугода назад, однозначно сказать стоило ли оно того нельзя, поскольку это как 2 разных жизни, и там и там свои плюсы и минусы. В своем родном городе мне намного уютнее, вот например идешь по улице и видишь скамейку, садишься и весь день расслаблено сидишь, думаешь... Читать далее

Мрачность людей сказываются на вашем настроении?

Первый
Творчество-важно!  · 24 сент 2021
Переехали в Москву,судьбоносное решение,рада,что смогли,и всё смогли преодолеть вместе. Не исключаю,что будет ещё переезд. Если будет зачем .Москва -город очень сильный и очень непростой.
программист, интересующийся гуманитарными вещами в самых разных проявлениях t.me/life_whin...  · 20 апр 2016
Всё очень относительно – дело в том, что если вы переедете в солидном возрасте, скорее всего, у вас будет ощущение, что вас буквально "отодрали" от родных корней. Лично я переехал в первый раз в СПб в 17 лет, банально поступив в университет (который потом благополучно бросил), после чего был в армии и провёл практически полтора года дома, в маленьком городке в... Читать далее
Байкер-историк  · 12 янв 2017
Переехал в Санкт-Петербург уже в "пожилом" возрасте. В 28 лет у меня была неинтересная работа, развалившаяся семья и только что полученный диплом историка. В общем тогда я и рванул в Питер) Хотя если честно, то готовился полтора года: заканчивал ВУЗ, взял дипломный отпуск, чтобы поехать в Питер и закрепиться. Сейчас в Питере я уже три года, работаю на любимой работе... Читать далее
Недожурналист, маркетолог, лентяйка  · 30 мая 2016
Как и многие другие я переехала в Москву, поступив в ВУЗ. Сначала было очень страшно и решение было весьма спонтанное (почему-то я поздно задумалась об "уровне" высшего образования в родном городе). Но когда понимаешь, что ты просто покинул надоевшую зону комфорта, страх мгновенно проходит. Плюсами переезда для меня были: • Общага! И не из-за того, что мама больше не... Читать далее
Читаю книги и смотрю фильмы.Юрист.  · 15 дек 2020
Я переехала из Владивостока в Москву.У меня муж-москвич,морской офицер,познакомились в Приморье.Жили сначала в однушке его бабушки.Встали на очередь.Через 10 лет получили свою квартиру.Перевезла в ближнее Подмосковье(в Москве дорогое жилье,не получилось,коммуналка им уже не по возрасту) своих родителей.Конечно.стоило.Москва-это вообще космос.фантастика.Здесь комфортно... Читать далее
Студентка НИУ ВШЭ СПб  · 7 апр 2016

Мой ответ крайне банален. Я поступила в университет в Санкт-Петербурге и переехала. Стоило ли оно того? Да, да и ещё раз да! Вовсе не скучаю по своему маленькому городу, по сплетничающим людям (город небольшой, ВСЕ друг друга знают). Конечно, грустно, что родители там, но то я приезжаю, то они, да и проблем с коммуникацией нет, так что жалеть не о чем :)

Первый
Добрый день! Сайт едемвпетербург.рф собирает истории людей, которые переехали в Питер из разных регионов России. Также мы хотим пригласть туда все землячества, существующие в Петербурге и составить их максимально полный перечень, позволяющий найти своих земляков и их страницы, форумы, порталы. Присылайте информацию о себе, мы с удовольствием разместим её на странице с... Читать далее