Можно ли безнаказанно сжечь флаг РФ, если, к примеру, красный цвет будет не #d52b1e, а #d4281b ?

Михаил Нелюбин
  ·  
499
Anya Nevskya  ·  1,2K
эксперт темы я тупой

Нельзя, лучше не надо.

В соответствии с комментариям к ст 329 УК РФ (Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации) Государственный флаг - полотнище определенных размеров, формы (обычно прямоугольной) и цвета (или цветов), часто с эмблемой государства, прикрепленное одной стороной к древку (или шнуру).

В силу ч. 1 ст. 70 Конституции РФ государственный герб (двуглавый орел) и государственный флаг РФ (трехцветное знамя с тремя горизонтальными полосами: белой, синей, красной) как символы Российского государства, а также их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.

То есть, законодательством не определенно какой именно красный должен быть в триколоре флага.

8 июля 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Вчера в Нигерии в результате терракта погибло более 30 человек, а еще более 80 ранены. Почему никто не перекрашивает аватарки в цвета флага Нигерии?

инженер

Я думаю, вы можете задать этот вопрос в случае, если вы сами "перекрасили аватарку в цвета флага Нигерии" и спрашиваете, почему никто не последовал вашему примеру. Если же вы этого не сделали сами, то, я думаю, задавать вам этот вопрос бессмысленно, потому что вы знаете на него ответ и сами, раз так не поступили.

18 ноября 2015  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Зачем нужна была реформа милиции (переименование в полицию) и что это дало?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Переименование на самом деле, конечно, ничего не решало и ничего изменить не могло, просто милиция на тот момент уже так достала людей, настолько потеряла доверие, стала настолько ненавистной, что ничего не менять уже было невозможно, правительство придумывало что же делать.

Непосредственным толчком к реформе послужил целый ряд громких преступлений совершенных милиционерами.

Пожалуй самым громким был

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евсюков,_Денис_Викторович

убил двоих и ранил семерых в супермаркете. просто крыша съехала у майора, начальника ОВД. 

Чтобы понять напряженность возникшую в обществе, вспомните знаменитый мем "Нургалиев разрешил".

Нургалиев, министр МВД, был вынужден дать оценку ситуации:

www.youtube.com/embed/wkfbuYIhWR0?wmode=opaque

Реформа с изменением названия службы должна была показать народу, что это совершенно новая служба, не та, что прославилась своими сомнительными достижениями.

В том числе была проведена полная переаттестация сотрудников, то есть не должно было остаться ни одного кто не был бы принят на работу заново в соответствии с новыми требованиями, стандартами.

5 августа 2019  ·  1,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Правда ли, что идея о том, что при распитии спиртных напитков нельзя «понижать градус», является мифом, о котором знают только люди из бывшего СССР?

Silences ^^  ·  164
Рисовальщик и лиса

Как объяснял мне отец, менее крепкие напитки быстрее дают опьяняющий эффект (особенно напитки с пузырьками или смешанные с газировкой, которые за счет кислорода из пузырьков гораздо быстрее всасываются в кровь), более крепкие, "тяжелые", дают эффект несколько позже, и если понизить градус после крепкого напитка, есть шанс быстрее накидаться до состояния бревна, так как пока крепкие напитки будут набирать обороты, менее крепкие дадут свой эффект, который сложится с "догнавшим" эффектом крепких напитков, и есть шанс, что вас либо вырубит, либо вывернет.

За научность информации не ручаюсь, но практика показывает правдоподобность данного высказывания.

27 ноября 2016  ·  2,3 K
Прочитать ещё 9 ответов

Почему "я горжусь, что я афроамериканец" - это самовыражение, а "я горжусь, что я белый" - это расизм?

Nikita K.  ·  12,4K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  ·  t.me/trolleys

Во-первых, поддержу соседний ответ - gay pride это по смыслу не гордость за то, что гей, а отсутствие стыда за это.

Во-вторых, есть исторический контекст различных жестов и высказываний. Ассоциации и коннотации, которые за ними тянутся. У свастики древнейшая история, но лысый мужик со свастикой на рукаве скорее всего неонацист, а не джайнист.

Так вот, gay pride и black pride исторически ассоциируются с движениями за права геев и черных, а white pride с расистами. Скажите им спасибо за то, что испоганили это словосочетание.

5 июля 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Если мне без моего ведома набьют татуировку в виде свастики, могут ли меня засудить за эту символику или заставят ее как-то смыть?

Практикующий юрист, преподаватель

Начну с того, что одним из направлений внутренней государственной политики РФ является борьба с любыми проявлениями фашизма ( ст. 6 Федерального закона «Об увековечивании победы Советского народа в Великой Отече­ственной войне 1941-1945 годов»).
Что касается, в нашем случае, татуировки, то в соответствии ст. 1 Федерального закона  «О противодействии экстремистской деятельности» - пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до сте­пени смешения является экстремистской деятельностью.
Ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ предполагает административную ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибу­тикой.
В данном случае будет штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией наци­стской или иной указанной атрибутики или символики либо административ­ный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.
Но в нашем случае конфисковать татуировку - нельзя. И в принципе, вопрос о татуировках, содержащих нацистскую символику, не урегулирован. Если татуировка находится на участке тела, который всегда прикрыт одеждой, то, естественно, о ней никто не узнает из сотрудников ПО, а, значит, ничего Вам не будет. Свести татуировку насильно Вам не могут, да и нет такой санкции нигде.
Думаю, Вам самому надоест выплачивать штрафы и быть постоянно отбывающим административный арест и Вы сами измените татуировку или сведете ее.
Вот три случая из судебной практики:
Новгородский суд обязал местного жителя заплатить штраф 1 тыс. рублей и свести тату в виде свастики, поскольку она «была нанесена на внешней стороне ладони правой руки и была видна окружавшим его людям.
В конце 2014 года двое владельцев татуировок из Саратова и Костромской области  были оштрафованы на 1 тыс. рублей каждый. Однако избавиться от изображения их не обязали.
А в Бийске было возбуждено административное дело против молодого человека, который опубликовал в сети фотографии своих татуировок со свастикой.
Еще одним фактом является то, что Вам теоретически без Вашего желания набьют такое тату. Доказать то, что это было сделано против Вашей воли - крайне сложно. А если тату делалось на дому, то практически невозможно. Единственное, Вы сами можете пойти и свести ее.
А судить будут тех, кто нанес Вам эту татуировку.

2 июня 2016  ·  309
Прочитать ещё 1 ответ