Можно ли бороться с ИГ мирным способом?

ОбществоТерроризмДаиш
Кристина Малахова
программист, предприниматель  · 15 июл 2016

Мирным способом нельзя бороться с тем, кто мирных способов не приемлет (ни с ИГИЛ, ни с Хамасом, ни с Хезболой, ни с одной другой радикальной террористической группировкой). Практика непротивления не работает, если твой оппонент предпочитает диалогу автоматную очередь или залп гранатомета и в принципе не признает твоего права на существование со своими взглядами на мир. С бандитами можно и нужно бороться насилием.

Другое дело, что одним только насилием такую сложную проблему не решить - нужно еще много чего. В первую очередь ассимиляционная работа в развитых странах, чтобы хотя бы воспитанные и выросшие на Западе люди не становились пособниками и прямыми участниками этих радикальных формирований. Во-вторых, это просветительская работа в среде самих мусульман, дабы пресечь и создать противовес радикальным проповедникам (которых вообще лучше было бы как минимум депортировать обратно на родину). В-третьих, это защищенные гуманитарные миссии в напряженных, но еще не "горячих" регионах, чтобы сдерживать распространение этих радикальных идей.