Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли заводить одну крысу?

Я уже давно хочу купить себе крысу, знаю что и как. Но только я бы хотела купить одну, хотя понимаю, что стоит две.
Хотела спросить, можно ли как-то улучшить условия, чтобы крысе было комфортно жить одной, или необходимо брать только 2?
БиологияВетеринария+2
Александра Лопатина
Всё о животных
  · 50,9 K
Здравствуйте, можно, но в таком случае вам нужно стараться уделять ей очень много внимания в течение дня. Если такой возможности нет, лучше завести еще крыску, иначе зверёк будет скучать.
На днях разговаривала с мужчиной лет 60ти, давно держит крыс. Пробовал держать одну: с рук не слазит. пробовала... Читать дальше
Всё о животных  · 30 нояб 2021
Отвечает
ZOO CHANNEL
Крысы - социальные животные, как, например, и собаки. Если вы заводите одного питомца, то должны уделять ему много времени, а также разнообразить его активность и среду (например, купить много игрушек в клетку, да и саму клетку постараться выбрать большую и многоуровневую).
Если же вы понимаете, что не сможете уделять достаточно времени питомцу, то лучше брать пару.
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
1 эксперт согласен
Да, крысы - социальные животные, они очень страдают в одиночестве. Лучше держать однополую пару.
Стаж работы в зоомагазине около 15 лет. Очень люблю животных и все о них знаю. Задавайте...  · 26 окт 2021
Ну конечно можно! Но при условии что вы будете уделять достаточно внимания ей. Если не хотите разводить лучше брать одну. Для ребёнка мальчика берём крыску девочку, а для ребёнка девочки наоборот берём крысенка мальчика.
Очень люблю различных животных от больших до маленьких .Нравится чёрный цвет ,значит и...  · 28 окт 2021
А почему нет . Я думаю , что можно . Крысы прекрасны хоть и некоторым их облик кажется омерзительным . Крысы очень умные и для вас она сможет стать верным другом . Заводите без колебаний.
Всем привет! Меня зовут Арина  · 26 окт 2021
Нет,не в коем случае. Крысы очень социальные животные,и живут большими стаями. Из-за одиночного содержания крысенок будет страдать! Потому что внимание человека это лишь 50% его благополучия. А остальные 50% это жизнь ссородичем. Они будут друг о друге заботится. Вычухивать мило друг другу шёрстку. То что не может дать ему в полной мере человек. Заводите сразу двоих... Читать далее
По одной тоже можно но им правда скучно.Мы держали слепую крыску(выкупили инвалидика) одну но мы подумали ее другие обидят.
Можно. Но зачем? Человек тоже может, в теории, всю жизнь прожить один, но вот будет ли эта жизнь полноценной? Крысы очень контактные животные, которые, будучи одни, очень грустят. Да и какая радость видеть хозяину, как его питомцы спят в обнимку и вместе играют. А в содержании 1 и 2 крыс особо разницы нет.