Можно ли читать дневники своих детей и контролировать их страницы в социальных сетях?

ПсихологияИнтернетВоспитание
Julia Varshavskaya
детский и семейный психолог  · 18 янв 2017

Здесь нет однозначного ответа. С одной стороны, так делать нельзя, потому что это нарушение личного пространства, личных границ - поскольку мы говорим о ребенке как о становящейся субъектности. Но есть ситуации, когда ребенок не вполне способен справиться со своим состоянием, особенно если речь идет о подростке. Он не может попросить помощи прямо, но при этом хочет, чтобы родители как-то поняли, что ему очень плохо. Тогда он оставляет дневник на столе или «забывает» выключить компьютер. Если при этом вы замечали, что ребенок подавлен, напряжен или неестественно оживлен, думаю, меньшим злом будет посмотреть дневник и выяснить причину. Возможно, ему нужна экстренная помощь. Но это не должно становиться нормой, и стоит принести извинения за вторжение в личное пространство, объяснить, почему именно вы так поступили.

Проблема заключается еще и в том, что в использовании сетей ребенок всегда умнее родителей - если ему надо, он найдет способ скрыть то, что он хочет скрыть. Поэтому излишние попытки контроля лишь загонят ваши отношения в угол. Наверное, здесь важнее, чтобы у вас с ребенком были такие отношения, в которых ему хотелось бы обсуждать с вами свои впечатления и чувства.