Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли читать дневники своих детей и контролировать их страницы в социальных сетях?

ПсихологияИнтернетВоспитание
Julia Varshavskaya
  · 16,2 K
детский и семейный психолог  · 18 янв 2017

Здесь нет однозначного ответа. С одной стороны, так делать нельзя, потому что это нарушение личного пространства, личных границ - поскольку мы говорим о ребенке как о становящейся субъектности. Но есть ситуации, когда ребенок не вполне способен справиться со своим состоянием, особенно если речь идет о подростке. Он не может попросить помощи прямо, но при этом хочет, чтобы родители как-то поняли, что ему очень плохо. Тогда он оставляет дневник на столе или «забывает» выключить компьютер. Если при этом вы замечали, что ребенок подавлен, напряжен или неестественно оживлен, думаю, меньшим злом будет посмотреть дневник и выяснить причину. Возможно, ему нужна экстренная помощь. Но это не должно становиться нормой, и стоит принести извинения за вторжение в личное пространство, объяснить, почему именно вы так поступили.

Проблема заключается еще и в том, что в использовании сетей ребенок всегда умнее родителей - если ему надо, он найдет способ скрыть то, что он хочет скрыть. Поэтому излишние попытки контроля лишь загонят ваши отношения в угол. Наверное, здесь важнее, чтобы у вас с ребенком были такие отношения, в которых ему хотелось бы обсуждать с вами свои впечатления и чувства.

Подскажите, пожалуйста, девочке-подростку 14 лет. Отец постоянно читает ее дневники. И мне пересказывает. А там... Читать дальше
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере бизнес-планирования, маркетинга и PR...  · 18 янв 2017
Может меня осудят родители, которые прочитают мой ответ, но на мой взгляд - однозначно нет, ни в коем случае нельзя. Это просто отвратительно на самом деле. Если вашему ребенку и так мерзко на душе - поверьте, ему не станет лучше от того, что вы копались в его вещах и читали самое сокровенное (а ведь есть случаи, когда еще и хорошо влетело из-за того, что любознательная... Читать далее
Хотела бы я такую мать как вы,или как у вас..... Моя мама совершенно так не считает,и для меня это было огромным... Читать дальше
девочка-припевочка  · 18 янв 2017
Расскажу из личного опыта. Я писала дневники с 7 лет и набралось у меня их довольно много лет так за 11. Я писала туда всё всё. И про любовь конечно, и мысли о смерти, мысли о друзьях, свои страхи, переживания , чувства, глупыеt поступки, ну всё, что бывает в жизни в  самое разное время. Мне это было нужно. И однажды, когда мне было 18, я пришла домой, а все дневники... Читать далее
Была абсолютно такая же ситуация, только в 8 классе. Это был ужасный день, до сих пор не могу без содрогания... Читать дальше
художник, редактор  · 18 янв 2017
да обрушится на меня гнев всех психологов и знатоков, но для меня однозначное ТАБУ!  НЕТ! Ребёнок не собственность, а личность, чему вообще можно научить ребёнка, что можно вложить в него, если вы сами не способны доверять, обсуждать, строить диалог таким образом, чтобы ребёнку ХОТЕЛОСЬ рассказать и было не страшно делиться с вами, как с самым близким? Нет большего преда... Читать далее

Про первую фразу: а что, психологи советуют вторгаться в личное пространство ребёнка? Сначала думайте, потом пишите.

не дословно, разумеется, в целом мысль. Не могу вспомнить ни имени, ни (самое главное)...  · 27 авг 2017
если хотите, чтобы ваш ребенок вас тайно (а может и явно) стал ненавидеть и окончтельно утратить авторитет для него - то можно. для закрепления эфффекта после прочтения надо устроить ему выволочку. обозвать зарсанцем, тварью, неблагодарной сволочью и потребовать, чтобы он вам докладывал о каждом пуке и вдохе. пара таких эпизодов - и ваше чадо свалит от вас при первой же... Читать далее
Вопрос к родителям. У вас есть собственные секреты от ребенка? Это может быть любой секрет, не важно, проблемы на работе, в личной жизни или еще что-то, главное, что вы хотите чтобы об этом не знал ребенок. Если да, то вы поймете, что почувствует ребенок, когда вы без спроса решите почитать его личный дневник или порыться в его личных сообщениях. Опека опекой, но не... Читать далее
по(на)ехавшая студентка в Норвегии  · 4 июн 2017
Нет, нельзя. Если вы из его дневника или информации в интернете собираетесь узнать или уже узнали для себя гору нового - у меня для вас плохие новости, ваш ребёнок вам не доверяет. А если чадо узнает о таком вмешательстве - я поздравляю вас, теперь об установлении доверия можно и вовсе забыть. Если у детей нормальные отношения с родителями - потребности в таком контроле... Читать далее
Первый
У меня была такая ситуация . Я очень доверяла своей маме , я не вела дневники и тому подобно. Но в начале 7 класса в моей жизни произошло много непростых ситуаций. И мне было легче , когда я их записывала , так скажем оставляла весь свой гнев на листе бумаги. Мне было так легче решить это недопонимание .И соответственно там был и мат и все всё. Этот блокнот где были... Читать далее
Первый

Я считаю что не имеет, у меня сегодня родитили прочитали я сегодня реву все утро. И они еще хотят что бы я деверяла им. Просто мне так больно это как будто насрали в душу. И я не знаю как мне им теперь доверять и любить.

Готов побеседовать на эту тему... Сам отец двоих зачётных пацанчиков. Соглашусь, что читать чужой дневник... дело... Читать дальше
Первый
Анонимный ответ23 ноября 2019
Расскажу на своём опыте. Мне было примерно 9 -10 , моя мама начала сидеть с моей страницы, читать переписки и т.п.  мне было не приятно очень. Я создала новую страницу и скрывала ее от мамы. И вы не представляете мою реакцию когда она спрашивала кто такая и называла имя моего фейка...  и до сих пор мама находит мою страницу. Спрашивает почему  я в чс? Не в друзьях? И... Читать далее