Можно ли давать воду новорожденным при грудном вскармливании?

МедицинаПедиатрУход за младенцами
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 15 янв 2019

Если давать грудничку воду в небольшом количестве, навредить ребенку невозможно. Однако, бывали случаи, что дети, которые пили воду, ошибочно чувствовали насыщение, кушали меньше грудного молока и вскоре совсем отказывались от груди. Поэтому до 6 месяцев, пока не начат прикорм, давать воду нет необходимости, в грудном молоке ее достаточно.

Центр поддержки грудного вскармливания  · 11 апр 2020
Вера Качаева

По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, давать воду новорожденным на грудном вскармливании не следует. Грудное молоко более чем на 80% состоит из воды, и всю необходимую жидкость ребенок получает из грудного молока. Младенцам в возрасте до 6 месяцев вода не требуется, даже в жарком и сухом климате.

Подробнее о допаивании можно прочитать на сайте ВОЗ.

МАМАКО® — бережное детское питание на козьем молоке.   · 19 мар 2020  · mamako.ru
Дарья