Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли давать воду новорожденным при грудном вскармливании?

МедицинаПедиатрУход за младенцами
Анонимный вопрос
  · 20,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 15 янв 2019

Если давать грудничку воду в небольшом количестве, навредить ребенку невозможно. Однако, бывали случаи, что дети, которые пили воду, ошибочно чувствовали насыщение, кушали меньше грудного молока и вскоре совсем отказывались от груди. Поэтому до 6 месяцев, пока не начат прикорм, давать воду нет необходимости, в грудном молоке ее достаточно.

У меня 3 сына. Каждый был на грудном вскармливании. Воду давала с рождения. Ни один сын сам грудь не бросил... Читать дальше
Центр поддержки грудного вскармливания  · 11 апр 2020
Отвечает
Вера Качаева

По рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, давать воду новорожденным на грудном вскармливании не следует. Грудное молоко более чем на 80% состоит из воды, и всю необходимую жидкость ребенок получает из грудного молока. Младенцам в возрасте до 6 месяцев вода не требуется, даже в жарком и сухом климате.

Подробнее о допаивании можно прочитать на сайте ВОЗ.

Помогаем кормящим матерям в сообществе на Я.Кью - "Горячая линия по ГВ" Перейти на yandex.ru/q/loves/goryachaya-liniya-po-gv
МАМАКО® — бережное детское питание на козьем молоке.   · 19 мар 2020  · mamako.ru
Отвечает
Дарья
С КАКОГО ВОЗРАСТА ДАВАТЬ ВОДУ На вопрос мамы, с какого возраста грудному ребенку можно давать воду, педиатры обычно отвечают, что допаивание зависит от ряда факторов: - возраста, - типа вскармливания, - здоровья малыша, - внешних условий: погоды, температуры воздуха в квартире и прочего. ВОДА ДО ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ Если здоровый малыш находится исключительно на грудном вскарм... Читать далее
Еще больше ответов на Ваши вопросы на канале МАМАКО® на Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/mamako
Ответы на похожие вопросы
Нужно ли давать воду новорождённым при грудном вскармливании? — 6 ответов, задан 
Центр поддержки грудного вскармливания  · 19 июн 2021

Допаивать грудничка водой нет никакой необходимости. Всемирная организация Здравоохранения в своих рекомендациях по организации грудного вскармливания отдельно указывает, что ребёнок на грудном вскармливании в допаивании водой не нуждается.

Грудное молоко на 87% состоит из воды, поэтому ни в какой дополнительной воде у ребёнка потребности нет.

Специально проводились исследования в жарких странах (в том числе в Африке), которые показали, что даже в очень жарком климате грудное молоко удовлетворяет все потребности ребёнка, в том числе и в жидкости.

Часто можно встретить рекомендации врачей допаивать ребёнка при желтухе новорожденных, чтобы побыстрее снизить уровень билирубина в крови ребёнка.

На самом деле, и в этом случае необходимости в допаивании водой тоже нет. Но здесь нужно обязательно следить за тем, чтобы ребёнок получал достаточно грудного молока, потому что выводится билирубин со стулом, и очень часто затяжная желтуха связана именно с тем малыш не получает достаточно питания.

Понять - хватает ли ребёнку грудного молока очень легко. Нужно просто выяснить как он набирает вес. К 14 дням ребёнок должен восстановить свой вес при рождении. Нормальной считается прибавка веса от 500 гр до 2 кг в месяц в первые 6 месяцев.

Если малыш прибавляет вес в пределах нормы, он не нуждается в допаивании водой. Если с набором веса есть проблемы, то нужно обратиться к консультанту по грудному вскармливанию, который поможет разобраться с причинами этой проблемы.

Помогаем кормящим матерям в сообществе на Я.Кью - "Горячая линия по ГВ" Перейти на yandex.ru/q/loves/goryachaya-liniya-po-gv
Нужно ли давать воду новорождённым при грудном вскармливании? — 6 ответов, задан 
Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti  · 27 мая 2022
ребенок младше 6 месяцев не нуждается ни в чем, кроме грудного молока. Оно на 80% состоит из воды, а значит, прекрасно утолит и жажду, и голод. Вода замещает объем питания, что неполезно для малышей. Воду можно предлагать с момента введения прикорма
Нужно ли давать воду новорождённым при грудном вскармливании? — 6 ответов, задан 
Домохозяйка. Люблю читать и общаться с интересными людьми.  · 22 июн 2021

Вопрос очень интересный. Во время вскармливания грудным молоком давать воду не нужно, а между этими процедурами давать ребёнку воду необходимо, особенно, когда очень жарко. Груднички тоже нуждаются в питье, и как правило они пьют её не много, а иногда выплёвывают, но тем не менее их с младенчества нужно приучать к водичке.

А грудное молоко очень ценный продукт для ребёнка. Материнское молоко - самая здоровая пища, обеспечивающая ребёнка, именно тем содержанием белков, жиров, лактозы, витаминов, минералов, и микроэлементов, которое как раз необходимое для гармоничного роста. С грудным молоком матери ребёнок также получает антитела, или белки, препятствующие развитию заболеваний, и это служит хорошим основанием для того, чтобы у него с младенчества вырабатывалась сопротивляемость болезням.

Мамочки, кормите своих деточек грудным молоком на столько, на сколько это возможно.

Нужно ли давать воду новорождённым при грудном вскармливании? — 6 ответов, задан 
Motherbear - широкий ассортимент товаров от известных брендов для новорожденных, детей до...  · 21 июл 2020  · mothercare.ru

ВОЗ настоятельно не рекомендует предлагать воду новорожденному малышу на грудном вскармливании без особых медицинских показаний, например, желтушка или проблемы с почками, до возраста введения прикорма в 5-6 месяцев жизни. Очень многие мамы думают, что летом нужно допаивать деток, чтобы избежать обезвоживания, но это не так.

Материнское молоко, особенно переднее, первое, состоит преимущественно из воды и витаминов, поэтому допаивать летом в жаркое время маме нужно себя, а не малыша. Вода может размывать ферменты, отвечающие за переработку молока у деток. Кормящая грудью мама пьет от 1,5 до 3 литров жидкости, в среднем 2-2,5 литра.

Прикладывать малыша к груди желательно по требованию.