Можно ли длительно пользоваться одной пастой или надо ее периодически менять?

МедицинаНеобходима консультация врача+4
Владимир Рау
Стоматологическая клиника "Имплант Эксперт" | Москва  · 3 дек 2020  · implant-expert.ru

В продаже есть несколько видов зубных паст:

• противовоспалительные;

• укрепляющие;

• отбеливающие;

• снижающие чувствительность зубов.

Некоторыми из них нельзя пользоваться долго. К примеру, длительная чистка противовоспалительной пастой может плохо повлиять на баланс внутриротовой микрофлоры. Отбеливающие составы иногда повреждают эмаль.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/9d/Toothpaste.jpg

Поэтому раз в полгода необходимо консультироваться со стоматологом по поводу использования определенных средств гигиены полости рта. Специалист может посоветовать пользоваться разными пастами утром и вечером, чтобы минимизировать возможный негативный эффект.