Можно ли дополнительно кормить кошку влажным кормом? При этом основное питание подразумевает сухой корм того же производителя.

КошкиКошачий корм
Станис Родзе
Мои интересы лежат в области христианства, философии, русского языка и литературы.  · 17 апр 2021

Можно даже кормить и сухим, и влажным кормом разных производителей, только одинакового качества. Это очень распространённая практика среди "кошатников". Хозяева хотят разнообразить питание своих любимцев, хотя, по большому счёту, разницы между сухим и влажным кормом одного и того же производителя нет, за исключением содержания воды во влажном корме.

Иногда даже ветеринары рекомендуют так поступать, чтобы повысить употребление жидкости или улучшить аппетит животного, а так же решить проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Смешивать сухой и влажный корм в одном кормлении специалисты не рекомендуют, их лучше давать отдельно друг от друга в разное время. Вводить влажный корм следует постепенно, день за днём увеличивая его количество в рационе. Так же следует поступать в случае, если влажный корм был основным, а вы решили ввести в рацион питомца сухой, так как любые изменения в привычном кормлении могут вызвать расстройство пищеварительной системы у кошек.

Есть ещё одна проблема. Может случиться так, что влажный корм понравится вашей кошке больше, и тогда животное может отказываться от сухого. Такое часто бывает с привередливыми кошками. Но, в любом случае, кормление и сухим, и влажным кормом допустимо, а иногда даже и необходимо.