Можно ли дублировать сообщения с почты в другие месседжеры, если человек не ответил?

ЭтикетПереписка
Анонимный вопрос
Автор книги "Цифровой этикет", создатель телеграм-канала "Цифровой этикет" (https://t.me/d...  · 20 окт 2019  ·
digitaletiquette

Если вам нужен ответ на ваш вопрос, но на письмо не приходит ответ, то вы, конечно, можете попробовать достучаться до собеседника через другой канал.

При этом нужно сделать так, чтобы не вызывать в собеседнике чувство вины, мотивировать его на быстрый ответ и сделать эту задачу для него максимально удобной.

Поэтому не стоит писать "Я письмо на почту отправил. Вы уже две недели не отвечаете. Можете ответить?"

Лучше написать: "Я на почту отправил письмо с вопросом о дате презентации. Нам нужно разослать приглашение уже завтра. Ответьте, пожалуйста, в какой день пройдет презентация".

Во втором случае мы не пытаемся вызвать чувство вины, объясняем, почему ответ нужен срочно, и даем возможность человеку ответить прямо в мессенджере, не переходя в почту.

Если ваш вопрос срочный и вы сразу знаете, что у вас нет времени ждать ответ, то лучше сразу позвонить или написать смс (в зависимости от того, как у вас это принято). А если уж пишете письмо, то желательно сразу указать дату, когда вам нужно получить ответ. Это сориентирует собеседника и даст вам право вежливо продублировать вопрос, когда наступит дедлайн.