Можно ли играть по нотам мелодию для скрипки на блокфлейте, или флейте (При условии, что та или другая берет все ноты из произведения)?

ПсихологияМузыкаТворчество
Вадим Неверов
Задрот, киноман, музыкант  · 4 янв 2017

Диапазон поперечной флейты - от си малой октавы до фа-диеза четвёртой. У скрипки диапазон от соль малой октавы до ля четвёртой, но может быть и выше. Для этих инструментов партии пишутся в скрипичном ключе. Так что флейтист может играть по скрипичным нотам, если диапазон использованных для написания произведения нот не меньше си малой октавы и не больше фа четвёртой. Ну  и следует учитывать штрихи, в стиле пиццикато (играть щипком), сотийе (подпрыгивающий штрих смычковых инструментов), которые невозможно изобразить на флейте.