Можно ли исполнять эстрадные произведения с академической постановкой голоса?

Музыка
Влад Барышников
Создатель студии музыки Prima, педагог вокала.  · 11 мая 2021

Если в кратце, то можно.

Но тут есть много "но".

Постановка голоса как понятие устарело, ведь это всего лишь комплекс упражнений по настраиванию контакта певца с его голосом. И в эстрадной, и в народной, и в  академической манере исполнения есть один общий костяк из дыхания и опоры, но все надстройки - артикуляция, резонаторы, позиция неба, языка, в каждой манере исполнения отличаются

Хороший педагог объяснит разницу, а хороший ученик не будет бояться экспериментировать со звучанием собственного голоса.

Не бойтесь, ничего не сломается, а может, станет лучше. Главное не допускать болевых ощущений а пении и все будет прекрасно.