Можно ли использовать изопропиловый спирт как средство для розжига?

Написано, что при сгорании изопропанола образуется углекислый газ и вода. Вот, например, 99.7% изопропиловый спирт. Можно ведь его использовать как средство для розжига соблюдая при этом, естественно, технику безопасности? Теоретически чище него практически ничего, кроме водорода, не горит, правильно?
ХимияВласть+3
Егор
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспирантуру. Неплохо разбираюсь в физиологии...  · 25 апр 2023
Как и в случае большинства химических реакций, в литературе для широких масс прописан результат, возможный лишь в идеальных условиях. А ведь как писал Экзюпери в "Маленьком принце", нет в мире совершенства)
И уж реакции горения в бытовых условиях к таковым точно не относятся: нет ни идеального перемешивания, ни чистых веществ, ни большой поверхности контакта, ни мгновенного удаления продуктов распада из зоны реакции.. В результате, например, часть изопропанола будет подвергаться не горению, а высокотемпературному безкаталитическому крекингу, и как результат- большой набор разнообразных углеводородов разной степени токсичности- от безвредных до ядов. Впрочем, то-же касается и розжига бензином, керосином, покупной смесью для розжига и т.п. Поэтому, подожгли- и отходите, не дышите первыми порциями едкого дыма. Лишь в ровном, жарком пламени горение с окислением- более полное. Кстати, дым от костра, особенно с сыроватым дровами, тоже весьма не полезен; вы-же, товарищи, не думали, что только тление табака заслуживает всех страшных этикеток, что размещают на сигаретах? То-же относится и к колбасам натурального копчения: на них тоже давно пора размещать этикетки "мертворождение", "рак", "мучительная смерть" и пр.
Впрочем, индустриально развитые страны в лице властей– жадной и бессовестной "элиты", так отравили планету, что подобные надписи скоро будут повсюду- на собранных грибах, на воде во всех реках, на воздухе вокруг городов..
🍀 Естествоиспытатель   · 25 апр 2023  · shymanovsky.mooo.com
Теоретически еще и уголь там горит. Любой спирт состоит из водорода и угля, так что смело используйте для розжига. Можно даже ядовитый метанол использовать, ну, если паров не нюхать.
Вот именно, паров не нюхать. А чем-бы дрова не полили, часть от температуры улетит с парАми..