Можно ли использовать криптовалюту без криптовалютного кошелька?

По своей сути все криптовалютные кошельки - это клиент, который позволяет получать доступ к публичной части блокчейна. Можно ли использовать криптовалюту напрямую (через консоль или иной способ) без криптовалютного кошелька.
Биткоины, криптовалютаКриптография+2
Александр Смолин
Основатель первого русскоязычного новостного сайта и форума о криптовалютах и блокчейне...  · 30 апр 2023
Вам нужно соединяться с другими нодами для отправки транзакций как минимум. Если вы готовы в консоли напрямую командами коннекта перекидываться и в уме собирать и подписывать приватным ключом транзакции, то вам особо никакой софт больше и не нужен. А так у нод ядро почти всегда это по сути консольная утилита. GUIовые кошельки просто к ней коннектятся и формируют нужные команды ноде в зависимости от того, чего там юзер накликал мышью в кошельке.