Можно ли использовать повторно 19 л бутылки?

В связи с плохой водой из крана, покупаем 19л бутыли с питьевой водой.
Но всё дорожает и становится очень накладно заказывать воду.
Рядом открыли киоск с родников водой, и по литрам выходит на много дешевле.
Но можно ли повторно использовать бутыли?
И если да, то как часто их нужно мыть и дезинфецировать?
И каким образом?
ДезинфекцияПитьевая водаХозяйство
Анонимный вопрос
Управляющий компанией "Нурлы" - завод безалкогольных напитков. Квас, холодный чай...  · 10 авг 2022
Доброго времени суток. Все зависит от материала 19 литровой бутыли. На рынке вы найдёте три типа: поликарбонат, многооборотный ПЭТ и одноразовый ПЭТ. ПЭТ бутылки для 1 раза использования и многоразовые отличаются толщиной стенок ( вес бутылки), такие бутылки прочные и сравнительно дешевые. Минусом  любой ПЭТ тары является то, что ее не рекомендуется мыть горячей водой и химией. Помимо, пэт бутылка очень быстро теряет внешний вид(затертости намякшими пэт обычное дело.  В оптовом закупе новая многообразная бутылка стоит 230-270₽, одноразовая 90-100₽. Поликарбонат в сравнении химически стабильный: ее можно мыть горячей водой и химией (мы используем щелочное средство для загрязнений и кислотное для дезинфекции). Минусом является стоимость пк тары и ее хрупкость. Пк тара при ударах и падении может расколоться, и образоваться микротрещина которая визуально не будет видна, но бутыль будет протекать. Цена новой поликарбонатной бутылки составляет 370-430₽.
Поэтому по возможности рекомендую взять ПК(поликарбонатную) бутылку, после каждого использования ее промывать и дезинфицировать( почти у всех дома есть лимонная кислота).
Если сомневаетесь какая бутылка перед Вами, посмотрите на дно, цифра в треугольнике будет означать материал из чего сделана бутылка: 1 означает ПЭТ, 7 поликарбонат.