Можно ли использовать протокол заводских испытаний при оформлении декларации соответствия Технического регламента Таможенного союза?

Декларация тр тсДекларация соответствия тр тсОформление декларации тр тс
Артур Кулишов
Сертификация товаров и услуг по РФ, СНГ, ОАЭ, Китаю. Звоните: 8 (800) 500-55-31  · 18 мар 2021  · gsg-rt.ru

Здравствуйте, Артур!

Да конечно можно использовать протокол заводских испытаний при оформлении декларации соответствия ТР ТС. Это регламентируется схемой оформления декларации.

К примеру, схема 2д - оформляется на партию продукции и в большинстве случаев крупные производители имеют испытательные площадки, где безопасность и соответствие продукции прослеживается уже с момента подготовки технического задания изготовления продукции.

Если вы импортер, то вы можете запросить документы по испытаниям и с легкостью пройти регистрацию декларации без дополнительных испытаний. В этом случае, пока не реализуете партию продукции и не закончится срок ее эксплуатации, вы должны хранить доказательную базу безопасности продукции, а именно заводские протоколы испытания, которые явились основанием регистрации декларации в течение всего срока ее действия.