Можно ли изменить цвет гортензии и каким образом это сделать?

Ботаника
Анонимный вопрос
Филолог-востоковед, увлекаюсь лингвистикой, семейной психологией, кулинарией, творчеством.  · 10 июл 2018

Цвет гортензии зависит от кислотности почвы, в которой она растет. Поэтому чтобы изменить цвет гортензии нужно следить за уровнем кислотности почвы.

Чтобы соцветия окрасились в голубой цвет нужно поддерживать кислую среду (ниже 5, 5 рН). Для увеличения кислотности можно внести вокруг растения верховой торф слоем не менее 20 см. Чтобы поддерживать нужную кислотность поливайте почву вокруг куста сульфатом алюминия в пропорции 15 г на литр.

Чтобы соцветия окрасились в розовый цвет PH почвы должен быть в диапазоне 6,0-6,5. Для этого раз в год удобряйте почву мелом, известняком или доломитовой мукой.

А если у нас она сама по себе розова, то не получится изменить на голубую?