Можно ли как то иначе интерпретировать черезчур большой возраст персонажей Ветхого Завета?

РелигияБогВетхий завет
Andrew Бендер
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 30 апр 2023
Есть куча способов интерпретировать данный библейский текст помимо его прямого и буквального истолкования.
Например, можно в принципе отнестись к нему как к сказочному эпосу древнего и дремучего в своей невежественности народа, в котором нет ни капли исторического смысла.
Или можно сказать более аккуратно: смысл в нем есть, но сугубо духовный, где возраст каждого конкретного патриарха имеет особенное символическое значение. Кстати, в этом есть определенная логика, учитывая что числа там далеки от случайного распределения, что можно было бы ожидать от перечисления обычного количества лет прожитых тем или иным человеком.
Также можно предположить, что под годами в данном описании имелись в виду не привычные нам периоды в 365 дней, а какие-нибудь лунные или рассчитанные в иной (скажем, шумерской - шестидесятиричной) системе счисления. Звучит разумно, однако такой подход тоже сталкивается с некоторыми проблемами.