Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли как-то исправить топографический кретинизм?

ГеографияЗдоровье+2
Tanja Arno
  · 10,5 K
студент УрТИСИ (СибГУТИ уральский филиал), фанат IT-сферы, техник.  · 17 сент 2015

У меня есть пару знакомых, откровенно соглашающихся с термином "Топографический кретинизм", но, как правило, отлично ориентирующимися в когда-то посещенном пространстве. Покажи им дорогу на карте - не поймут, не сразу сообразят, но проведи их один раз - они запомнят дорогу. Никогда не задавался подобным вопросом, но считаю, что вполне возможно научиться ориентированию на местности. Что касается слова "картографический" в названии "неисправности", то с этим будет слегка посложнее. Обычно это исправляется курсами базовых знаний по географии (конкретно ориентирование по картам) (1), уроками спортивного ориентирования (2), ну или обычной прогулкой по городу (3). Последний вариант не только бесплатный, но и в меру интересный :) Да, не очень подходит, если встанет вопрос о дальних походах\поездках, либо срочному походу в неизведанные ранее места, но никто не отменял первых двух пунктов :)

В общем, как я понимаю, это не диагноз, а значит решение проблемы зависит только от самого человека, "страдающего" топографическим кретинизмом.

Алина Ясная  · 8 июн 2015

Конечно, можно. Это навык, как и любой другой. МРТ мозга таксистов показывает, что участок мозга, ответственный за ориентирование в пространстве, у таксистов значительно круче развит, чем у обычных людей. Стало быть, топографический кретинизм - это не приговор.

Стало быть, таксист - это научно обоснованное жизненное призвание?))

Первый
Психофизиолог, зав. лабораторией Института психологии РАН  · 5 июн 2015
Одна из частей нашего мозга называется гиппокамп. Там есть клетки, которые называются нейронами места — они активизируются, когда мы находимся в определенных местах пространства. Именно гиппокамп отвечает за так называемое когнитивное картирование пространства. У всех людей есть индивидуальные особенности организма, и гиппокамп у всех работает по-разному. У кого-то —... Читать далее
Мне помогают карты на смартфоне, навигатор и обращать внимание на детали (например, какое-то необычное оформление кафе, памятники, статуи, старые здания). Но бывают крупные проколы. Вот сегодня шла по навигатору, села в автобус и поехала в обратном направлении. Обидно, когда так теряешься в родном городе, а в других странах вообще с этим проблем нет.
Можно, и даже превратить процесс в развлечение. Поставьте на телефон какие-нибудь карты, например яндексовские, и дороге на(с) работу(учёбу) пробуйте увязывать местность за окном с картинкой на экране (перед дорогой не забудьте включить GPS). В Яндекс-картах можно ещё и ставить метки дорожных событий, тем самым помогая участникам движения. Когда и если связь между... Читать далее