Можно ли как-то исправить топографический кретинизм?

ГеографияЗдоровье+2
Tanja Arno
студент УрТИСИ (СибГУТИ уральский филиал), фанат IT-сферы, техник.  · 17 сент 2015

У меня есть пару знакомых, откровенно соглашающихся с термином "Топографический кретинизм", но, как правило, отлично ориентирующимися в когда-то посещенном пространстве. Покажи им дорогу на карте - не поймут, не сразу сообразят, но проведи их один раз - они запомнят дорогу. Никогда не задавался подобным вопросом, но считаю, что вполне возможно научиться ориентированию на местности. Что касается слова "картографический" в названии "неисправности", то с этим будет слегка посложнее. Обычно это исправляется курсами базовых знаний по географии (конкретно ориентирование по картам) (1), уроками спортивного ориентирования (2), ну или обычной прогулкой по городу (3). Последний вариант не только бесплатный, но и в меру интересный :) Да, не очень подходит, если встанет вопрос о дальних походах\поездках, либо срочному походу в неизведанные ранее места, но никто не отменял первых двух пунктов :)

В общем, как я понимаю, это не диагноз, а значит решение проблемы зависит только от самого человека, "страдающего" топографическим кретинизмом.

Алина Ясная  · 8 июн 2015

Конечно, можно. Это навык, как и любой другой. МРТ мозга таксистов показывает, что участок мозга, ответственный за ориентирование в пространстве, у таксистов значительно круче развит, чем у обычных людей. Стало быть, топографический кретинизм - это не приговор.

Стало быть, таксист - это научно обоснованное жизненное призвание?))