Можно ли как-то контролировать глубину своих чувств, чтобы не "утонуть" в человеке?

Отношения
Дутов Сидор
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 11 янв 2020  · b17.ru/annasokurenko

Для чего вам нужно контролировать глубину своих чувств?

Все эмоции нужны и важны. Нужно их испытывать и переживать, желательно вовремя. Тонуть и выплывать в эмоциях - это и есть жизнь! А контролировать и не чувствовать - это болезнь и смерть.

Если вы боитесь "утонуть" в другом, то, возможно, не ощущаете себя отдельной, самостоятельной личностью с выстроенными границами. В этом случае бояться слияния - это нормально. Однако это не отменяет работы над собой, к примеру, психотерапии.