Можно ли купить земельный участок на материнский капитал для строительства дома, с целью улучшения жилищных условий?

Материнский капиталСтроительство домаЗемельные участки
Аксана Пинигина
Участки в Подмосковье от застройщика на Ярославке.  · 1 мар 2021  · rio-land.ru

В ряде субъектов Российской Федерации выплачивается региональный материнский капитал, который можно направлять на приобретение земли (например, в Республике Калмыкия).

Федеральные средства потратить на земельный участок нельзя - только на покупку (возведение) жилого дома на имеющемся участке, где дети будут оформлены в доле.

То есть средства материнского капитала можно вложить в строительство пригодного для постоянного проживания дома на земельном участке, который уже принадлежит семье, при этом компенсация средств поступит только после предоставления доказательств, что дом уже строится, а оплата от ПФР осуществляется только за недвижимость.

Земля оценивается отдельно от дома и оплачивается самостоятельно.

Обратите внимание, что потратить материнский капитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку исполнится три года, исключение - выплата первоначального взноса или погашение жилищных кредитов или займов, в этом случае воспользоваться маткапиталом можно сразу после рождения (усыновления) малыша.

По окончании строительства можно применить налоговый вычет на покупку и вернуть уплаченные налоги от государства (максимальный вычет – 290 тысяч рублей).