Можно ли любить 2 людей одновременно?

Семья и отношения
Алена Р.
  · 35,1 K
🔥 Наталья Суркова 🔥
Психология
3,6K
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · samka.co

Любовь – это непредсказуемое чувство. Поэтому никогда нельзя предсказать, к кому вспыхнуть самые сильные чувства. По этой причине многие женщины задаются вопросом: можно ли испытывать нежность сразу к двум избранникам? Ответ здесь однозначный – конечно, можно! Существует несколько разновидностей такой полигамной любви.

Жажда новых ощущений

В жизни нередко случается так, что встретив одного потрясающего парня, девушка через время знакомится с еще одним, который мгновенно покоряет ее сердце. При этом ухажеры оказываются разными не только внешне, но и по манере ухаживаний. Один поет серенады, дарит букеты и носит на руках, а другой страстно обнимает и катает на своем байке.

В этом случае речь идет о желании получить захватывающие эмоции. Женщине требуется то покой, то буря в отношениях, а потому она нередко бывает поневоле вовлечена в некий любовный треугольник. В этом нет ничего предосудительного, если все находится в определенных рамках и устраивает каждую сторону.

Чистый эгоизм

Мало какой девушке не будет нравиться постоянное внимание, комплименты и приятные подарки. Чтобы удовлетворить потребность в мужской заботе, такая дама заводит не одного кавалера, а сразу двух. Говорить о глубоком чувстве здесь не приходится, однако влюбленность присутствует до тех пор, пока ухажеры делают все для своей протеже.

Если в таком трио кто-то из мужчин действительно нажинает любить свою ветреную спутницу, то дальнейшие отношения причиняют страдание каждому партнеру. Психологи рекомендуют прекратить такое общение, так как ни у девушки, ни у ее спутников, нет при таком раскладе будущего.

Родство душ

Люди сходятся вместе по нескольким причинам: привлекательная внешность, широкий кругозор или так называемое «родство душ». Когда двоих людей неумолимо тянет друг к другу, даже несмотря на уже имеющихся постоянных партнеров, сделать с этим практически ничего невозможно. По статистике такие параллельные связи могут длиться долгие годы и даже перерасти в нечто более серьезное.

В такой ситуации девушка может разорвать треугольник и уйти к более интересному мужчине. Однако подобный исход случается крайне редко, и многие дамы годами скрывают свои чувства сразу к двоим кавалерам.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 8 ответов
Независимый финансовый консультант  · besarte.ru
Если говорить о том, что такое настоящая любовь, то безусловно испытывать это чувство к двум людям невозможно. Потому что любовь это уважение, привычка, самопожертвование.. Симпатию и половое влечение конечно без проблем, именно это чаще всего и происходит. Либо корыстные намерения, выбор между двумя вариантами. Поэтому если резюмировать, то любить... Читать далее

Какую вы странную чепуху пишете. Всё равно как если бы психолог стал писать статьи об инвестициях в акции...

Основные увлечения: психология, социология, сексология. И разные смежные темы.
Сначало надо определить как любить? Дружески, как семью? Да. Мы можем любить своих родителей или детей одинаково очень сильно. Романтической любовью? Тоже (но не все полигамны). Испытывать сильную привязаность (как родственную) + при этом стасть и влечение? – Да. Быть влюблёным в двоих людей сложнее и кажется невозможно. НО именно это у меня и... Читать далее
Отец, сын, муж, рекламщик, digital-маркетолог, бизнес-тренер, коуч, боевой...
Можно, и это довольно естественно для нашего вида. Не слишком одобряется социумом, по экономическим и религиозным причинам. Однако... Есть целая этическая система о любви к более чем одному человеку — полиамория, например. Потому что человек, как существо, не моногамен по факту. Невероятно редко встречаются люди, которые полюбили один раз в... Читать далее

Да, и это вполне распространенное явление. Правда, я думаю, что в такой ситуации к одному человеку чувства будут слабее, а к другому сильнее. Также такое часто случается, когда человек не отошел от прошлых отношений и какие-то чувства остались, будь то привязанность или еще что-либо.

Я не хочу это чувствовать, но так не хочу отпускать..

Если ты любишь двух людей одновременно, выбери второго.

Если бы ты любила первого, то не влюбилась бы в другого. Джонни Депп

Так что вот такие пироги)

Да на самом деле, я никогда не верила, что можно любить двоих! А теперь сама столкнулась с этой проблемой! Я могу уверенно заявить, что люблю 2 человека! Не знаю с чем это связано, и ответа на этот вопрос, у меня нет. И эти 2 человека отвечают мне взаимностью! С одним я была в отношениях 7 лет, с другим 6 месяцев, а сейчас просто я не могу... Читать далее
Мой совет: если Вы любите два человека, то для Вас никто на самом деле не идеален, они оба составляют один идеал... Читать дальше

Нет конечно, иначе это любовью назвать нельзя, скорее это будут другие чувства : симпатия, привычка, привязанность, благодарность и т.д. , которые человек путает с любовью

Нет, такое не возможно.... ты либо любишь, либо жалеешь ( или себя или мужчину) загляни себе в душу, и поймёшь что все намного проще, чем кажется ! Любить ведь можно только одного, а остальное утишение души .

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос