Можно ли мокрое белье класть в стиральную машину?

елена к.
На Кью задали 1 похожий вопрос

Да, мокрое или влажное бельё можно класть в барабан стиральной машинки и даже оставлять там на некоторое (небольшое) время. Но чтобы это не повредило устройству, необходимо учитывать вес одежды, постельного и т.д. Помните, что максимальная загрузка в инструкции к любой стиралке подразумевает вес сухого белья (он намного меньше мокрого). Никто не заставляет вас взвешивать грязную и мокрую толстовку, например, просто учтите, что она весит больше, чем в сухом состоянии, и не забивайте барабан "под завязку".

Кроме того, не рекомендуется оставлять мокрое бельё в барабане стиральной машины надолго. В закрытой среде размножаются бактерии и микробы, возможно появление плесени и неприятного, затхлого запаха. Поэтому не используйте барабан машинки в качестве корзины для грязного белья: потом и одежду придётся перестирывать, и в машинке программу очистки запускать.

Лучше складывать мокрое бельё в стиральную машину и запускать стирку сразу же. Или хотя бы выставлять время отложенного запуска.

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 27 февр 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Нет запрета на то, чтобы класть мокрое белье в стиральную машину, особенно если нужно воспользоваться функцией отжима или сушки этой техники. Однако, важно учитывать вес мокрого белья при расчёте нагрузки, чтобы не повредить аппарат.

Современная леди. Увлекаюсь искусством, фотографией. Имею широкий кругозор и готова с...  · 26 нояб 2018

Если вы собираетесь его постирать, то почему бы и нет. Не рекомендуется надолго оставлять мокрое белье в стиральной машине, оно будет иметь неприятный запах плесени, поэтому приступайте к стирке сразу же.

Sergey Fedorov

Очень интересный вопрос, если учесть, что белье сразу намокает после запуска стиральной машинки, то тогда - да. Если же в стиральной машине хранить пирожное или хлеб, или например картошку, то не рекомендуется ибо мокрое белье им повредит.

Можно закладывать мокрое белье, если вы сразу его будете стирать. Но на длительное время оставлять такое белье в машинке не советую. Мокрое белье тяжелое, а это вредная нагрузка на подшипник барабана и на вал (нагрузка на излом).

IT-сфера. В моей голове прекрасно укладывается то, что не лезет ни в одни ворота...   · 24 нояб 2018

Конечно можно, вне зависимости мокрое/влажное/сухое, ведь иногда белье нужно замачивать перед стиркой. Стиральная машинка уже на это рассчитана.