Можно ли мыться при аллергии?

МедицинаТерапевтАллергология
Анонимный вопрос
дмн, профессор в Первом МГМУ им И.М.Сеченова, врач аллерголог-иммунолог высшей категории...  · 28 сент 2020  · information-allergy.com

Практически всегда можно мыться при аллергии. Даже, когда ребенок или взрослый болен кожным заболеванием, например, атопическим дерматитом. Известно, что на воспаленной коже любит находиться золотистый стафилококк. Если не контролировать гигиеническими мероприятиями его колонизацию, состояние больного может ухудшаться. Есть определенные правила гигиены. При изменениях на коже - использование определённых гелей, шампуней, специального мыла с обязательным увлажнением кожи после мытья. Спонтанная крапивница не исключает возможности помыться, астма, риниты и другие состояния - тоже. Обязательно обсудите с врачом какие средства для мытья вам лично использовать и как это делать, чтобы себе не навредить.

Микробиолог. Разбираюсь в вопросах биологии, физиологии человека, медицины. Люблю путешест...  · 17 янв 2019

Если на коже имеется сыпь аллергической природы, то мыться не только можно, но и нужно. Если вовремя не смывать пот и пыль с кожи, они могут усугубить ситуацию.