Можно ли на основании современных научных знаний считать, что Адам, Ева, Ной являются мифическими персонажами?

Никто Никтович
  ·  
575
Глеб Герцен  ·  3,0K
Бактериолог

Разумеется. Если взглянуть на практически полностью доказанную теорию эволюции, то окажется, что места библейским сюжетам в ней нет. Как бы ни хотелось верить.

15 декабря 2015  ·  < 100

"Практически полностью доказанную" )) это научный нонсенс.

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 2 ответа
Мит Рич  ·  -9
Сергей Вячеславович

Если учесть что Библия, книга достоверная, и всё что там написано подтверждается археологическими находками которые хранятся в различных музеях с мировым именем, то разумно заключить что книга Бытие равно как и остальные книги, не миф и не выдумка, и все персонажи реально существовали. Адам, Ева и Ной вполне реальные люди.

22 декабря 2015  ·  < 100
Всё подтверждается? Вы бредите. Даже на уровне Соломона уже подтверждений нет, а уж более древние слои так вообще... Читать дальше
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как появились негры ? Если учитывать то, что мы пошли от Адама и Евы. А они были белыми.

маркетолог

Простите, но с чего вы взяли, что Адам и Ева были белыми?

Давайте посмотрим, что говорит об этом книга Бытие:

27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(Книга Бытие 1:27)

18. И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.  (Книга Бытие 2:18)

21. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. /22. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. /23. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. /24. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. /25. И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились. (Книга Бытие 2:21-25)

Как видите в Библии ничего не сказано о цвете кожи прародителей. Так что они вполне могли быть и неграми, что ничуть не противоречит научным представлениям о цвете кожи наших далеких предков.

Как уже указали выше впервые о народах сказано лишь в связи с расселением детей Ноя, но опять же напрямую о цвете кожи самого Ноя и его детей там ничего не сказано.

2 октября 2016  ·  1,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Если бога нет, то кто создал молекулы, атомы и.т.д? Шах и мат, атеисты!?

Jelena Herrmann  ·  941
Вечный студент

Даже Стивен Хокинг не отрицал возможность существования бога. Но не в образе бородатого дядьки на облаке, которому важно в чем вы пришли в церковь и ели ли вы мясо в период между масленицей и пасхой. А бога в виде какой-то первобытной энергии и материи, которая существовала всегда, вне времени, до большого взрыва. Можно назвать эту энергию богом или чем-то еще, смысл от этого не меняется.

Прочитать ещё 4 ответа

Какие"научные факты", на которых строится здание современного атеистического мировоззрения, в действительности до сих пор - лишь научно не доказанные допущения, гипотезы, предметы веры (что это факт)?

Nikita Kа.  ·  12,6K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  ·  t.me/trolleys

Вопрос, конечно, провокационный, по сути звучащий так: "какие факты - не факты?". Все факты - факты, иначе они не факты.

Возможно, есть такие научные факты, которые некоторыми атеистами интерпретируются, как доказательство того, что бог не существует, но это не делает сами эти факты предметом веры или гипотезами. Вы же не ждете, что сейчас сюда придет атеист и скажет "я считаю, что теория эволюции доказывает, что бога нет, и считаю, что теория эволюции не доказана"? Или, в более слабой форме "Я считаю, что теория эволюции доказывает, что бога нет и считаю, что теория эволюции не доказывает, что бога нет, что это просто допущение/предмет веры/гипотеза"?

Современное атеистическое мировоззрение строится в первую очередь на факте того, что до сих пор наука нигде не столкнулась с необходимостью привлекать сверхестественное для объяснения наблюдаемых феноменов. Везде, где встречается отчуждаемый и воспроизводимый опыт, отсутствует необходимость в высшем существе, а там, где такой опыт отсутствует, отсутствует и наука.

Этот научный факт - факт и вряд ли в ближайшее время перестанет быть таковым.

31 января 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Почему Ева создана из ребра Адама и что это значит в религиозном смысле? Почему Бог не мог создать ее из тех же материалов, что и Адама?

Ivan Renard  ·  7,7K
история Катoлическoй Церкви, ватиканистика

Мог, но не захотел. Ева создана из ребра (или, по иной версии, что иногда звучит в иудаизме, из бакулюма) как второе «я» Адама. В комментариях к брюссельскому изданию Священного Писания читаем: «В основе этого рассказа, вероятно, лежат древнейшие сказания Востока. На шумерском языке слово "нинти" значит и "женщина из ребра" и "дарующая жизнь" (см. Быт 3,20). В библ. рассказе "ребро" - символ тесной связи между мужем и женой. "От мужа взята" (по евр. муж - "иш", а жена "иша") - мужчина и женщина показаны здесь существами, друг друга дополняющими (ср. 1,27), соединенными связью единства в целях дальнейшего существования рода человеческого».

25 мая 2018  ·  1,6 K
Прочитать ещё 6 ответов

Почему только после изгнания из Эдемского сада у Адама и Евы начали рождаться дети?

и так после моего коментария просто нужно внимательно прочитать 1 ю главу бытия. там выражение "мужчину и женщину сотворил их" означает что мужчина и женщина были в одном теле, далее если читать, то взял "ребро из адама"- во 2ой главе, то есть произошло разделение на мужчину и женщину, нужно учитывать трудности понимания еврейского языка, в преводе на более могучий русский.и благословение произошло будучи ещё не разделёные на м. и ж. в раю, на размножение и плодовитость, то есть детишки появлялись ещё в раю.просто всего не опишешь что происходило. так -основное.

27 февраля  ·  501
Прочитать ещё 7 ответов
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов