Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли научиться шахматам самостоятельно? И какие существуют шахматные сайты?

ОбразованиеИнтернет+5
Владислав Берберов
  · 3,4 K

А что Вы имеете ввиду, когда говорите "научиться"? Это дело тонкое.  Конечно же Вы можете самостоятельно изучить правила игры. А практиковаться, например, на http://chessfield.ru/  В этом деле, я считаю, главное внимательность и стратегия, а этому вас научит только опыт. Было бы желание! Ну это лично мое мнение, надеюсь, найдутся более компетентные люди, которые ответят Вам.

СУПЕР СОВРЕМЕННАЯ УЧЕБНАЯ ПЛАТФОРМА ПО ШАХМАТАМ C ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ТРЕНЕРАМИ  · 3 авг 2020  · chessmasterpro.com
Смотря что вы понимаете под словом научиться. Если вы хотите научиться считать, то вам скорей всего будет достаточно выучить таблицу умножения. Для шахмат - это правила игры и ходы. Если же вы хотите освоить высшую математику, или в шахматах - играть на уровне сильного мастера - вам придется приложить к этому не мало усилий... Если цель у вас высокая - читайте дальше..... Читать далее
Первый
Студент-программист, ролевик  · 23 июн 2016
Единственный путь стать умнее — играть с более сильным противником, цитата Эмануэля Ласкера. По мне шахматы развивают много хороших качеств, например, концентрацию, внимательность, понимание противника и много других. И чтобы научиться играть в шахматы хорошо, нужно просто играть с хорошими соперниками. Сначала будет трудно, потом начнёте понимать разные концепции и... Читать далее
Первый

Можно когда есть интерес (мотивация и стимул)только до кмс по программе где есть цель и план и то если ума хватает,но самый быстрый путь с хорошим учителем