Можно ли назвать набор характеристик знаков зодиака, создающих некий образ личности, симулякром?

ПсихологияФилософияАстрология
София
Обычный человек  · 9 янв 2019

Если астрология (не путать с гороскопами) - (пусть и базирующаяся на теософии и каббале) близка эмпирической науке больше чем к псевдонауке, то да, мы симулякры. Особенно, если способ обучения и способности к общению зависят от положения Меркурия в натале. Но мы симулякры скорее по той причине, что мы зависим от окружения, которое было в нашем детстве.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 9 янв 2019  · izm.io

Представьте себе ссылку, которая ведёт на другую ссылку, которая ведёт на другую и так до бесконечности, при этом не приводя ни к какому определённому содержанию, которое стояло бы за всеми этими ссылками. Это симулякр. А зодиакальные описания - это просто обобщения, которые достаточно туманны для того, чтобы их мог принять на свой или чей-то ещё счёт любой человек.