Можно ли не пускать собаку в комнату?

КинологияСобаки+2
Кто любит собак?
Люблю работать с людьми, детьми, животными (не всеми), природой. Рисую, фотографирую...  · 26 июл 2022
Да, это возможно. Рекомендую видео Антуана Наджаряна на тему границ. Там собаке запрещают входить на кухню, указывая рукой границу, момент, дальше которого идти нельзя. Точно так же останавливаете и указываете на порог комнаты.
Есть две трудности: вся семья должна единодушно не пускать собаку туда, куда вы договорились этого не делать. Никогда с момента договоренности.
И второе, для формирования новой устойчивой привычки , стереотипа поведения нужно 20-25 повторений ПОДРЯД, когда собаке не удалось пройти в эту комнату.
В идеале собака спокойно ложится на пороге или уходит на другое место в квартире, проводив вас до комнаты.