Можно ли никогда не проветривать комнату, если работает кондиционер? А очиститель + увлажнитель воздуха? Попадает ли кислород каким-то образом в помещение?

ФизикаБыт+2
Анонимный вопрос
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 7 июл 2022
  • Кондиционер - современный сплит-кондиционер не даёт притока внешнего воздуха, никакого. Он прогоняет через себя только внутренний воздух, охлаждая его и делая более сухим. Старые кондиционеры (не сплит), если я правильно помню, забирали воздух снаружи, фильтровали его и охлаждали (из окон и форточек такие торчали раньше, до эпохи сплит-систем).
  • Очиститель воздуха - существуют разные, могут очищать воздух в комнате от пыли, бактерий, даже вирусов, ионизировать или озонировать воздух. Но очистители на удаляют углекислый газ (СО2), продукт дыхания, большая концентрация которого вредна для здоровья, и даже в малых количествах влияет на самочувствие (усталость, сонливость и т.п.). Специализированная разновидность - бактерицидный рециркулятор воздуха.
  • Регенератор кислорода - восстанавливает из углекислого газа кислород. В квартиру такой вряд ли поставите - это оборудование подводных лодок и космических кораблей.
  • Увлажнитель - тоже от СО2 воздух в комнате не очистит.
  • Если вы не хотите открывать окна (живёте у автомагистрали и т.п.), но необходимо эффективное проветривание, то нужно такое устройство, как БРИЗЕР.
Климатическая компания. Специализация кондиционеры, тепловое оборудование, микроклимат...  · 31 окт 2021  · tornadonadom.ru
Нет, конечно не попадает, вышеперечисленные приборы циркулируют имеющийся воздух в помещении. Рекомендуется устанавливать вентиляцию, или периодически проветривать помещение.
Хочу добавить, что существуют бытовые кондиционеры с функцией подмешивания свежего воздуха, однако функция имеет ограниченную эффективность из-за малого сечения, но какой то результат получить возможно.
Руководитель технического и проектного отделов в инженерной компании Qwent.  · 23 нояб 2022  · ceds.ru
Приветствую!
Конечно кислород попадает, иначе как и чем вы дышите?
Другой вопрос, сколько его попадает и как часто он обновляется.
Естественно, необходимо проветривать, что бы все время был достаточный объем "свежего кислорода" в помещении.
Климатическая компания. Специализация кондиционеры, тепловое оборудование, микроклимат...  · 17 нояб 2022  · tornadonadom.ru
Нет, конечно не попадает, вышеперечисленные приборы циркулируют имеющийся воздух в помещении. Рекомендуется устанавливать вентиляцию, или периодически проветривать помещение.
Хочу добавить, что существуют бытовые кондиционеры с функцией подмешивания свежего воздуха, однако функция имеет ограниченную эффективность из-за малого сечения, но какой то результат получить возможно.
ZefircheG