Можно ли обмануть полиграф? И вообще как выглядит сеанс полиграфии?

Трудоустройство
Иван Уфимцев
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 22 сент 2016

Полиграф обмануть нельзя !  Обмануть можно полиграфолога. Вопрос в разделе "трудоустройство", поэтому есть такой момент: если полиграфолог заметит, что проверяемый производит какие то действия направленные на то, чтобы запутать его и сбить показания полиграфа, то он просто вынесет заключение о нежелательности приёма на работу. А вся процедура в общих чертах выглядит следующим образом:  сначала задаются нейтральные вопросы, которые не должны вызывать волнения. На этом основании определяется нормальный уровень показаний полиграфа у данного человека. Дальше уже начинаются тестовые вопросы в стиле "находился, состоял, участвовал". Цикл вопросов повторяется. Если на какой то вопрос идёт "реакция", то полиграфолог в ходе беседы выясняет причину.