Можно ли обойтись без цоколя?

Дом из бруса
Юлия Омелина
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 мар 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

В нем возникает необходимость чаще всего при недостатке площади этажей, находящихся над землей, и невозможности размещения всех планируемых помещений.

В некоторых случаях размеры участка строительства способствуют созданию цоколя. Он может быть небольшим или иметь узкую форму, при этом владелец располагает средствами для возведения большого здания, а пространства верхних этажей уже недостаточно.

Обустройство также распространено при наличии участка, характеризующегося наличием склона с заметным перепадом высоты. В данном случае рельеф становится акцентом всего ландшафтного дизайна и позволяет построить весьма оригинальное здание.

Для принятия решения о сооружении цокольного этажа в доме необходимо:

  1. Обследовать грунт на участке. Такую конструкцию лучше не возводить на участках с высоким уровнем залегания грунтовых вод. В противном случае, потребуется высокоэффективная и технологически сложная дренажная система, а так же установка дорогостоящего оборудования для поддержания в норме уровень влажность почвы на участке.
  2. Стенки цокольного этажа не должны выступающими по отношению к основной конструкции. Более надёжное решение — это западающий цоколь, обеспечивающий беспрепятственный сток дождевых и талых вод и в некоторую защиту гидроизоляционного слоя.
  3. В заглубленном в землю помещении недостаёт естественной освещенности, поэтому здесь потребуется установка мощных осветительных приборов.
  4. Теплоизоляция и гидроизоляция должна быть выполнена качественно. Незначительные повреждения защитных слоёв могут привести к локальным разрушениям в разных частях строения, требующих дорогостоящего ремонта с привлечением специалистов.
  5. Для строительно — монтажных работ по возведению коттеджа с цокольным этажом лучше пригласить профессионалов, изучат строение почвы на участке и предложат оптимальный вариант тепло и гидроизоляции.
  6. В помещениях цокольного этажа, особенно предназначенных под сауну, бассейн или баню, необходимо организовать эффективную вентиляционную систему. Обычно применяется электронная вентиляция или сплит — система.

Для принятия решения о постройке цокольного этажа в доме будущему хозяину следует принять к сведению вышеназванные рекомендации и убедиться в необходимости такого помещения для вашей семьи. Иначе, может получиться так, что потрачены немалые деньги, а оно не эксплуатируется в полной мере. Поэтому, вначале оцените, насколько вы нуждаетесь в такой дополнительной площади, а затем уже подсчитывайте финансы.