Можно ли одновременно быть влюблённым более чем в одного человека?

Психология+4
Badgeress
  · 7,8 K
Автор статей, текстов и постов

Тут вопрос не возможно ли в принципе, а способен ли на это конкретный человек. 

Смотря, что называть влюбленностью. Увлечься сразу несколькими людьми, конечно, можно.  Это хоть раз случалось с большинством людей, мне кажется. Я не вижу смысла разграничивать увлечение и влюбленность, как комментаторы выше предлагают: и то, и другое - это некий стабильный интерес к человеку, внимание, направленное на него даже в его отсутствие. Есть разница в легкости переключения внимания на что-то другое, но она зависит не столько от характера чувства, сколько от силы воли человека.

Но иметь стабильные глубокие чувства к нескольким для большинства уже сложнее. Не хватает любовного потока на всех - если большое чувство к одному человеку есть, то на остальных его уже не очень хватает. Есть люди, которые могут любить нескольких сразу, но их мало, это определенный склад личности. Да и они обычно выделяют кого-то из любимых в качестве основного объекта любви.

Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 6 ответов
Carol T1,3K
гедонист
Ответ на миллион минусов: да, можно. Допускаю, что не все на это способны. Еще какая-то часть людей настолько подвержена установке, что истинным чувством можно проникнуться только к одному единственному (в идеале на всю жизнь, или как минимум вот прямо в данный отрезок времени), что будет с усилием выдирать из себя любой намёк на двойную влюбленность... Читать далее

Почему нельзя поставить миллион плюсов?

Космическая мадама
Мне кажется, что люди, которые утверждают, что это возможно, просто не испытывали в жизни ничего более, кроме глубокой симпатии. Когда ты влюблен, ты охвачен человеком полностью, все твои мысли только о нём одном и нет места ни для кого другого.  Да, днем тебе может нравится серьёзный мужчина, который любит шахматы и бесконечные разговоры о... Читать далее

У каждого человека влюбленность проявляется по-разному. Не у всех так как у вас

Безусловно, можно! Никого ведь не смущает, что люди любят одновременно свою маму, папу, братьев, сестер, друзей, родину, жизнь, бога и тд. Любовь бывает разная. Другое дело, что есть люди, которые любовь обязательно отождествляют с сексом (зачем то?). И когда ты говоришь им, что вполне возможно любить нескольких мужчин одновременно, тебе тут же... Читать далее

"любовь вполне может существовать и без секса"

Любовь без секса - это оксюморон. Любовь (между М и Ж) - это половое влечение.

Feel like I`m human
Да. Влюбленность - это еще не любовь. Это, в первую очередь, эмоциональный всплеск на фоне идеализации обьекта и сексуального притяжения. Соглашусь с оратором выше, у меня влюбленность случалась к абсолютно разным по качествам людям. Они как-будто дополняли то, чего не хватало в текущий период жизни и пазл складывался. "Если нет одной большой любви... Читать далее

Да, можно, если, например, с первым человеком, которого вы любили, расстались, а потом спустя какое-то время встретили второго. Вы могли не разлюбить первого, но начать отношения со вторым.

То есть вы хотите сказать, что в этом случае вы будете любить двоих - бывшего и настоящего парня? Но если вы не... Читать дальше

Лично для меня это было реальностью - одновременно влюбился в двух, пришлось сделать выбор, о чём не жалею до сих пор. Спасибо жизни за возможности.

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос