Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли оспорить утверждение Рене Декарта: «Я сомневаюсь, значит мыслю, я мыслю, значит существую», «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum»?

ФилософияРазмышления+3
Николай Мосеев
  · 417
Врач. Предпочтения эпистемология.  · 29 окт 2021
Немалое допущение, что между я и всеми этими глаголами можно поставить знак равенства. Глаголы выражают процессы, которые, по своей сути, есть действие. Поэтому допустимо выразить фразу чуть иначе. "Я делаю сомнения, значит делаю мысли, я делаю мысли, значит делаю существование". Вопрос в этом самом "я". Это что?
Спасибо за ответ. Я понимаю о чем вы говорите, наше самосознание само по себе не раскрытая тайна, но получается... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 26 нояб 2021
> Можно ли оспорить утверждение Рене Декарта: «Я сомневаюсь, значит мыслю, я мыслю, значит существую», «Dubito ergo cogito, cogito ergo sum»? Можно. Существую где? Ясное дело, существую в реальности,образами которого мыслю, но не существую в реальности образами которой не мыслю. А таких реальностей много. Чтобы начать существовать в некой реальности, надо вобрать... Читать далее
Спасибо за ответ. Но это не оспаривания факта самого существования. Это просто вытекающий вопрос о месторасположени... Читать дальше