Можно ли отстранить продавца от работы при выявлении недостачи по результатам проведения инвентаризации?

Анонимный вопрос
Мне интересны множество тем: от психологии до космоса...)  · 20 нояб 2018

Согласно ст. 76 ТК РФ работодатель может отстранить от работы работника по следующим причинам:

  1. работник появился на рабочем месте в состоянии опьянения;

  2. работник не прошел обучени еи проверку знаний по ОТ и ТБ;

  3. работник не прошел обязательный медосмотр;

  4. выявлены противопоказания для выполнения трудовых обязанностей на основнаии медосмотра;

  5. приостановлено действие специального права работника, обязательного для выполнения им должностных обязанностей (водительские права для водителя).

Отстранение от работы производится до устранения причин, по которым оно произошло и составляются акты, подтверждающие факты. На время отстранения заработная плата не начисляется.

Когда обнаружена недосдача по результатам инвентаризации, то на работника при условии полной материальной ответственности, прописанной в трудовом договоре работника накладывается взыскание.

По ст. 241 ТК РФ работник несет материальную ответственность за причиненный им ущерб в размере среднемесячного заработка. По ст. 239 ТК РФ исключается мат ответственность работника в случае, когда надлежащих условий для хранения вверенного ему имущества работодатель не обеспечил.