Можно ли писать музыку, не имея соответствующего образования и специальных навыков?

Сергей Зиновьев
  ·  
576
Dany Chernoguz  ·  3,0K
Арт-директор

Можно. Достаточно иметь компьютер и какой-нибудь трекер типа "Fruity Loops" (a то и еще чего попроще). Трекер – это когда каждая нота выглядит как полоска на экране, ее длина – это длительность, а расположение по вертикали – высота тона. Что гораздо наглядней, чем нотная запись. А музыкальным образованием можно заниматься самостоятельно и параллельно (это не так страшно и очень помогает). Ну и вообще, если пойдет, появятся стимулы к самосовершенствованию :)

14 апреля 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Funk Vader  ·  1,0K
Диванный психолог
В принципе, без образования и навыков можно делать всё, что угодно. Вопрос будет только в качестве и уровне конечного продукта.  В случае с музыкой, базовое образование (которое вы можете получить и сами, не выходя из дома) дает представление о том, что такое вообще музыка с технической точки зрения: по каким принципам создается гармония, как она сочетается с мелодиями... Читать далее
15 апреля 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Видеоответы
Что сделать в ответ на задание «Удивите нас» при поступлении в театральный?

Посмотреть

Необходимо ли высшее образование чтобы добиться чего-то классного в жизни?

Узнать

Как правильно пишется: рэп или реп?

Открыть

Почему европейские женщины не делают макияж, маникюр, укладку и прически?

Посмотреть

Как легко брать высокие ноты при пении?

Узнать

Как происходит ценообразование предметов искусства? Как картины становятся дорогими?

Открыть

Чем отличается работа актера в театре от работы актера в кино?

Посмотреть

Чем современный танец принципиально отличается от классического?

Узнать

Какое самое распространенное заблуждение о музыкантах?

Открыть

Как научиться играть на барабанах, если у тебя нет барабанной установки?

Посмотреть

Как бы вы поменяли правила русского языка?

Узнать

Где грань между черствостью и умением не впускать в себя чужую боль? Это умение выключается в обычной жизни, или сложно?

Открыть

Какая картина вызывает у вас сильные эмоции (речь о художественных полотнах)?

Посмотреть

Написал книгу, вложил душу. Куда ее выложить, чтобы оценило как можно больше людей?

Узнать

Какие ошибки наиболее часто допускают начинающие писатели?

Открыть

Почему многие так сильно ненавидят современное искусство?

Посмотреть

Что писать в сопроводительном письме к резюме?

Узнать

Почему русский зритель так ненавидит отечественный кинематограф?

Открыть

Почему современные дети такие наглые и бесконтрольные? Неужели нынешние родители слишком мягкие?

Посмотреть

Я хочу стать актрисой, но не знаю, с чего начать. Что бы вы посоветовали?

Узнать

Существует ли такое слово, в котором ударение ставится на согласные буквы?

Открыть

Люди, переболевшие или болеющие коронавирусом, расскажите, как проходят ваши лечение и карантин?

Посмотреть

Помогут ли мне навыки современного фехтования, если я вдруг попаду в Средневековье?

Узнать

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Открыть

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как попасть в музыкальный бизнес, чтобы получить знания и опыт на практике, при этом не имея необходимых знакомств и соответствующего образования?

Электронный музыкант, DJ.

Вариант первый и самый распространенный - никак. Потому что многие музыканты ломаются еще на этапе становления, не выдерживают критики (а говно на людей льется всегда, если они что-то делают, так как многие не понимают, что не все приходит сразу - нужно много практики и знаний для прогресса, а это займет не неделю и даже не месяц. И не год). 

Вариант второй - если вы совершите невероятный прорыв в музыке и постараетесь эту музыку продвинуть, заручившись поддержкой людей. Как минимум, своих друзей, которые будут вам помогать, раскидывая вашу музыку методом сарафанного радио. Но этого вряд ли будет достаточно для того, чтобы попасть в музыкальный бизнес. Надеяться на то, что вашу музыку случайно заметит кто-то значимый, не приходится, к сожалению. Поэтому стоит стучаться во все двери, даже если вы уже "известный в узких кругах" музыкант. Писать другим музыкантам под предлогом просьбы о критике, просто рассылать свою музыку как промоушн, попутно говоря, что будете рады абсолютно любой поддержке и критике. 

Вариант третий - сразу найти человека, который будет вас продвигать. У такого развития событий есть много плюсов (среди них - огромная, просто колоссальная экономия времени, которого всегда недостаточно), но есть и большой и толстый минус: вы просто можете не сразу найти человека, с которым вы сработаетесь. Понять это можно только опытным путем. Второй минус - этому человеку надо чем-то платить, а у не очень известного музыканта далеко не всегда могут найтись средства для этого.

30 апреля 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли научиться хорошему вокалу без преподавателя?

Вокальный педагог. Школа Неправильного Вокала.

Можно. Самостоятельно обучаться можно с помощью подражания, аккуратно, не форсируя звук и не надрываясь. Это становится эффективным, когда человек, желающий обучиться самостоятельно, не только слушает песню, но и смотрит, смотреть нужно живое исполнение артиста, внимательно наблюдать за его лицом, не буду нагружать терминами, но когда ученик хочет звучать как артист - нужно делать все как этот артист. Мимика, артикуляция, постановка головы, поза, жестикуляция, вдохи и выдохи. Занимает достаточно много времени, но при правильном подходе - обязательно получится.

30 января  ·  1,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какими музыкальными знаниями необходимо обладать и какие правила соблюдать при написании техно или хауса?

продюсер, основатель лейбла Raw Russian

Когда я начинал писать хаус, то не имел никакого музыкального образования. По правде говоря, и сейчас его не имею.
Мои первые треки были просто копиями того, что мне нравилось слушать самому, и я по сей день считаю, что для тренировки и прокачки слуха лучшего занятия не найти. Так же, точно стоит слушать огромное количество хаус музыки или находить на Ютубе настоящие граали с десятью прослушиваниями и после что-то из них брать для себя. Короче, мотать на ус, запоминать, изучать.

Кто-то советует проходить курсы на Ютубе, или проходить курсы так называемых продюсерских школ. Я же категорически против такого подхода. Да, знания вы получите, но и будете до конца своей музыкальной карьеры писать все на автомате и так, как вас научил ваш виртуальный или реальный учитель. Это очень тухло. И здесь нет творчества. Пробуйте сами, тыкайте во все кнопки, крутите петли - в этом можно ловить кайф, поверьте мне.

Правила создания треков тоже в топку. Бочка 4 на 4 это сама очевидность, остальное зависит уже от вашего музыкального вкуса. Исходя из этого никогда не слушайте топ Битпорта - не портите себе карму. Лучше употреблять больше олдскула, для этого бороздите просторы Соулсика и блогспотов.

Подведем итог: музыкальные знания и правила для написания хауса не нужны, важно одно - эклетичный музыкальный вкус и одержимость творчеством.

И конечно же, это мое субъективное мнение.

Пара любимых хаус/техно треков бонусом за мое занудство:
https://youtu.be/YQi9WxM8zgo
https://youtu.be/a31fHHFfaWM
https://youtu.be/SPhn9nHWf5o
https://youtu.be/7kbKRAe9644

7 сентября 2016  ·  < 100

Можно ли начать заниматься скульптурой не имея соответствующего образования и если можно, то как?

книгофил, журналист, любитель хорошей музыки.

а вы действительно думаете, что античные скульпторы учились на соответствующих факультетах, получали диполом и проходили практику? конечно, можно самому. при желании самообучиться можно всему, особенно в 21 веке, когда есть интернет. 

вам нужно несколько основ: знать как вообще строится человеческое тело (анатомия, привет), знать с какими материалами работать (специализированные сайты), а так же было бы полезно посмотреть на технику в принципе. но никто не запрещает выявить свою собственную. 

другое дело - будет ли это экономически выгодно? ведь если вы пойдёте на курсы, где вам дадут необходимый объём информации и материалы, но не будет настолько обидно при ошибках. а вот когда вы тратите собственное время на поиск информации, изучение и разбор, а ещё материалы, оборудование...... тут уже ошибка равно смерть.

6 апреля 2018  ·  < 100

Можно ли самостоятельно научиться писать и исполнять инструментальную музыку (пост-рок) без образования и с небольшим опытом игры на инструментах?

Denis Scliarov  ·  1,1K
Биолог, геолог, преподаватель. В перспективе к.филос.н.

Обзаводитесь комплектом учебников сольфеджио для музыкальной школы с 1 по 7 класс (там в 7 классе как раз немного про аранжировку). Это и будет не сильно глубоко, но понятие поимеете. Дальше уже копаете в том направлении, которое интересно. База уже будет, разберётесь. Это касательно теории.

Касательно практики - самоучителей полно для всего подряд, но без пары десятков уроков всё равно не обойдётесь - есть нюансы, причём именно в самом начале освоения инструмента, которые ни один самоучитель нормально не объяснит. Постановка рук, например. А это такие вещи, что если сразу накосячить - потом очень тяжело переучиваться будет. Учителей лучше в той же самой музыкалке искать, они преподавать умеют.

Если же про программы, то когда научитесь немного в сольфеджио, то и в программах начнёт получаться, потому что будете уже иметь представление, как сделать красиво, а какими техническими средствами - инструментом или программно,- это уже будет дело вкуса.

Прочитать ещё 2 ответа